< >

Игорь Руденя и Елена Самодурова обсудили развитие Фировского района

Игорь Руденя и Елена Самодурова обсудили развитие Фировского района
13 сентября Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Фировского района Еленой Самодуровой. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития территории.

Игорь Руденя отметил: сегодня созданы все условия для развития Фировского района. Большие возможности для этого предоставляет газификация. В прошлом году обеспечено строительство внутрипоселковых газовых сетей в поселке Фирово.

Программа газификации Тверской области и проект по бесплатной догазификации домовладений граждан реализуются по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Всего до 2025 года в Тверской области при участии «Газпрома» планируется построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

Обсуждался инвестиционный потенциал Фировского района. Елена Самодурова доложила: в поселке Великооктябрьский обустроены две промышленные площадки, к которым подведены газ и электричество.

Игорь Руденя поставил задачу по привлечению инвесторов и загрузке свободных площадей.

Глава региона также подчеркнул – району необходимо максимально использовать возможности для развития туристической сферы.

Главная достопримечательность района – деревня Жабны, родина основателя монастыря Нило-Столобенская пустынь святого Нила Столобенского, почитаемого православной церковью. На флаге и гербе Фировского района изображен именно Преподобный Нил. В самой же деревне Жабны сохранились храм Николая Чудотворца и церковь Нила Столобенского.

На встрече Игоря Рудени и Елены Самодуровой речь шла о приведении в порядок дорог района.

В настоящее время заключен контракт на разработку проекта и реконструкцию дороги Большое Эскино – Трестино – Жданово. Трасса является частью масштабного инфраструктурного проекта по созданию «транспортной хорды», соединяющей федеральные трассы М-9, М-10 и М-11.

Глава территории также обратилась к Губернатору с просьбой оказать содействие в ремонте участка протяженностью 15 км дороги Фирово – Рождество, по которой курсируют школьные автобусы.

В предыдущие годы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 56 км дороги Красномайский – Фирово.

Кроме того, темами встречи Игоря Рудени и Елены Самодуровой стали подготовка района к осенне-зимнему периоду, ремонт учреждений здравоохранения и культуры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.