< >

Бологовское ракетное соединение завершает перевооружение

Бологовское ракетное соединение завершает перевооружение
Бологовскому ракетному соединению в июле исполнилось 80 лет. В свой юбилейный год одна из старейших дивизий страны завершает перевооружение. На смену «Тополю» окончательно придет самое грозное оружие современности – «Ярс».

Это учебный командный пункт самой западной ракетной дивизии России. Здесь отрабатывают до автоматизма навыки, чтобы при несении боевого дежурства действовать так же слаженно, как часовой механизм.

«Наш ракетный полк прошел перевооружение в прошлом году. И сейчас мы выполняем задачи на современном комплексе ПГРК «Ярс».



«Ярс» - оружие межконтинентальной дальности мегатонного класса. При этом стратегический ракетный комплекс – мобильный. Легко заходит в лесную местность, маскируется под кронами деревьев. А в боевое положение может быть развернут в считанные минуты. И в отличие от своего предшественника – «Тополя» - более эффективный.

Огромный автодром позволяет ракетчикам отработать различные ситуации на местности.

В полях учатся преодолевать туннели, рвы. И, конечно, чувствовать габариты техники.

«Мы отрабатываем эти навыки на автодроме до автоматизма. Это помогает нам для преодоления маршрута», - рассказал Владимир, старший механик-водитель.

А еще больше непроходимых, но лишь на первый взгляд преград водителям-механикам инсценируют в учебном классе.

Тренажер имитирует кабину пусковой установки, а система позволяет воссоздать маршрут боевого патрулирования. Здесь он пусть и виртуальный, но у водителя обзор все равно на все 360 градусов. Экраны встроены даже в зеркала заднего вида.
Так личный состав «накатывает» десятки часов и учится справляться с любой критической ситуацией.

А в это время в соседнем классе отрабатывают навыки связисты. Основные и резервные каналы связи ракетчиков должны работать бесперебойно.

Эти учения проходят в рамках подготовки очередного полка к заступлению на боевое дежурство. В этом году полное переоснащение дивизии в ЗАТО «Озерный» на ядерные ракеты сдерживания поставит точку в перевооружении мобильной группировки РВСН страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.