< >

На вокзале в Твери проверили, как пассажиры соблюдают масочный режим

На вокзале в Твери проверили, как пассажиры соблюдают масочный режим
«Проверьте наличие проездных билетов и медицинских масок», - такие объявления впору делать на вокзалах и станциях Тверской области. Средства защиты - обязательное требование в поездах и на платформах. Постановление о введении масочного режима подписал губернатор Игорь Руденя. Сознательность пассажиров сегодня проверяли транспортная прокуратура и Роспотребнадзор.

Проверка наличия масок у пассажиров, а также такие вот отметки, которые показывают, какие места можно занимать, а какие не стоит. Таким образом пригородные поезда подготовили к режиму повышенной готовности.

Впрочем, такие наклейки в этой электричке скорее исключение, чем правило. Правда и пассажиров немного, соблюдать дистанцию могут себе позволить. А вот маски есть почти у всех, хотя и надевают только после напоминания сотрудника транспортной полиции. Большинство относится с пониманием.

«Болеть не хочется».

«Не хотим заразить окружающих, которые вокруг нас находятся. Чтобы не заразить их и самим от кого-то не заразиться».

«Чтобы не заразиться, и чтобы больше здоровья у нас было».



О том, что носить маску - не прихоть, а необходимая мера предосторожности с регулярностью говорят и из динамиков. Да и контролеры, теперь проверяют не только наличие билетов.

«Пассажирам говорим также, уважайте друг друга и носите маски. Как уже обществом положено, так уже и надо делать».

Диспенсеры со специальными антисептическими составами для обработки рук у дверей, плакаты в каждом вагоне и на станциях, регулярная обработка всего, с чем может контактировать пассажир. И регулярные проверки.

Такие рейды - еще одна часть новой реальности. Жители не должны подвергаться опасности заражения ни на одном из этапов путешествия. Даже если покупают журнал с кроссвордом или стакан кофе.

«Большая часть граждан, она уже находится в масках, на замечания в том числе и полиции, граждане реагируют адекватно», - отметил Матвей Степанов, тверской межрайонный транспортный прокурор.

«Больше всего у нас происходит нарушений, связанных с дезинфицирующими средствами, что их не в достатке или они вообще отсутствуют в организациях», - рассказала Светлана Борисова, специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками обеспечивают и персонал. Маски и дезинфекция - способ защитить себя не только от Ковид-19.

«Это абсолютно правильный момент в плане профилактики всех воздушно-капельных инфекций, не только в отношении коронавируса, но и в отношении гриппа и ему подобных вирусных инфекций», - отметил Андрей Никифоров, врач-инфекционист Калининской ЦРБ.

Врачи уверены, если каждый будет соблюдать простые правила: носить маски, пользоваться антисептиками и, по возможности, избегать мест массового скопления людей, то коронавирус можно победить. И такие призывы останутся лишь в воспоминаниях.

«В пригородных поездах ношение масок и перчаток по-прежнему необходимо. Это обязанность каждого из нас, защитить себя и окружающих».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.