< >

На водоёмах Тверской области стремительно тает лёд

На водоёмах Тверской области стремительно тает лёд
Практически окончательно сошел лед на реках региона. Где-то сейчас полным ходом можно наблюдать ледоход. В связи с этим участились и профилактические рейды сотрудников ГИМС. Подробнее Алла Ратманова.

С приходом весны и плюсовых температур воздуха лёд на водоёмах Тверской области постепенно разрушается, его толщина становиться меньше.



В этом году на водоемах региона с начала образования ледовой кромки уже погибло 6 человек. В основном, это связано с тем, что люди выходят на опасные участки в запрещенных местах.

«Так как днем температура плюсовая уже, сверху лед начинает разрушатся на солнце. А на реках, где есть течение, тем более сильное течение, лед подмывается изнутри. Волга уже практически вскрылась везде, лед остался только на заливах. Безопасный лед считается как белого цвета, так и синего цвета», - сказал Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России.

Если лед черного цвета, это значит, что там находится промоина. Каждому нужно понимать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Под тяжестью человека он не начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу проваливается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.