< >

На улице Громова в Твери дети остались без игровой площадки

На улице Громова в Твери дети остались без игровой площадки
На улице Громова в Твери недетские страсти. Причем в прямом смысле слова, пострадавшими оказались ребята, которые проводили время на специальной установленной игровой зоне. Жильцам нужен покой и тишина, а детям место игр. Почему люди не слышат друг друга, и возможен ли компромисс?

Момент сноса детской площадки родители сняли на камеру мобильного телефона. На кадрах видно, что для того, чтобы подчистую убрать конструкции, рабочим пришлось применить специальные инструменты и технику.

Всего несколько дней назад здесь стоял современный детский городок - горки, машина, большая детская песочница. Сейчас, как видим, ничего этого нет.

Площадку окружают три дома. Жительница одного из них Юлия Бурых с маленьким Никиткой бывает здесь практически ежедневно. У неё в семье еще двое ребятишек и этот детский городок был для многодетной мамы настоящим спасением.
«У меня окна выходят во двор, то есть дети гуляют, я вижу их в окно».



Для родителей демонтаж детского городка стал полной неожиданностью - простоял здесь девять лет и вот теперь кому-то стал мешать. Они хотя и пытались, но полностью отстоять игровой комплекс не смогли - после их вмешательства удалось сохранить только качели и карусель.

«Мы сказали, всё, вы копать не будете, пока не предоставите документ на основании чего».

Как выяснилось, с инициативой убрать отсюда детскую площадку выступили жители дома № 42. Они собрали необходимые документы и направили в управляющую компанию, которая и обратилась в муниципалитет. Родители считают, что неофициальной причиной этого стал детский гам и шум на площадке, который некоторым жильцам был не по нраву. В администрации Пролетарского района, на балансе которой она находится, заявляют, что в данном случае закон все же на стороне собственников.

«Указанные игровые элементы стоят на территории дома № 42. А по жилищному кодексу у нас собственники многоквартирного дома решают, что с придомовой территорией они захотят делать», - отметил Данил Жуков, начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального комплекса администрации Пролетарского района.
Закон законом, но есть же и человеческие отношения, ведь все взрослые тоже были когда-то детьми. Администрация района через управляющие компании провела опрос жителей, которые нуждаются в игровой площадке и определила для неё новый адрес.

«Детский городок с улицы Громова теперь переехал сюда, на улицу Чудова, к дому 19».
Тем не менее собственники двух других домов на Громова просят вернуть им детскую площадку обратно и готовы обращаться с этой просьбой во все инстанции вплоть до прокуратуры. А пока самая пострадавшая сторона - дети - просят взрослых быть всё же к ним немного добрее.
О том, чем закончится эта история в наших выпусках в дальнейшем мы сообщим.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.