< >

На улицах Твери появится аналог московской ИТС

На улицах Твери появится аналог московской ИТС
Госкорпорация Ростех будет развивать интеллектуальную транспортную систему на территории Твери. В проекте будут использовать технологии, успешно опробованные в Москве.

Первый этап по внедрению ИТС в Твери начнется уже в этом году на центральных улицах города. В течение следующих трех лет на 34 перекрестках областной столицы появятся десятки инновационных комплексов наблюдения, метеостанций и камер видеофиксаций – все эти элементы свяжет единая платформа, которая будет автоматически сигнализировать о произошедших ДТП и чрезвычайных ситуациях.

«Ощутимый эффект от внедрения в Москве интеллектуальной транспортной системы позволяет тиражировать ее на другие регионы. Благодаря реализации проекта, в котором холдинг «Швабе» принял непосредственное участие, столичный транспорт стал проезжать перекрестки в среднем на 20% быстрее. Сегодня работа ИТС способствует снижению аварийности, уменьшает пробки, помогает оптимизировать движение пассажирского транспорта. Убежден, что этот проект окажется полезен не только в городах-миллионниках, но и в таких сравнительно небольших агломерациях, как Тверь», –поделился исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Со слов заместителя директора «Швабе-Москва» по строительству, эксплуатации и развитию ИТС Ивана Морданова, ИТС – это сложносоставный комплекс различных подсистем, самостоятельно аккумулирующий информацию. Она, как и живой организм, самостоятельно принимает решение на основе полученной информации. 

«Наша задача грамотно выстроить архитектуру всей платформы с тем, чтобы каждое ее звено работало четко и максимально эффективно. В результате Тверь получит оптимальную для российских реалий систему, способную управлять трафиком и безопасностью на дорогах регионального центра», - подытожил Морданов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.