< >

На участках для голосования в Тверской области обеспечат санитарную безопасность

На участках для голосования в Тверской области обеспечат санитарную безопасность
В Тверской области завершается подготовка к Общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое будет проходить с 25 июня по 1 июля. Всего в Тверской области в голосовании могут принять участие более 1 миллиона граждан.

«Президент России Владимир Путин отметил, что для принятия поправок в Конституцию мнение граждан является основополагающим. Наша задача – предоставить возможность жителям региона и нашим гостям реализовать своё право на участие в голосовании. Самое главное – это обеспечение санитарной безопасности», – подчеркнул Игорь Руденя на совещании 23 июня о проведении в Тверской области Общероссийского голосования.

Участковые избирательные комиссии (УИК) обеспечены защитными масками, а также одноразовыми перчатками, антисептиками, бесконтактными термометрами. Средства индивидуальной защиты предназначены для всех членов УИК, наблюдателей, правоохранителей, СМИ. На участках предусмотрена специальная разметка для соблюдения дистанции. Санитарная обработка помещений для профилактики коронавирусной инфекции запланирована дважды в день с привлечением сотрудников МЧС.

Важнейшими задачами губернатор назвал обеспечение на участках медицинского сопровождения, правопорядка, антитеррористической защищенности. Кроме того, особое внимание должно быть уделено организации голосования в социальных учреждениях региона.

С 25 по 30 июня голосование проводится на территории населенных пунктов, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Для участия в голосовании необходимо иметь при себе паспорт.

В отдаленных деревнях, дачных кооперативах и садовых товариществах, а также на придомовых территориях, территориях общего пользования и в иных местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, можно будет проголосовать 25, 26, 29 июня с 8.00 до 13.00 и с 19.00 до 21.00, 30 июня с 8.00 до 13.00.  В выходные дни (27 и 28 июня) голосование будет проводиться с 15.00 до 18.00.

В каждом отдельном населенном пункте о точной дате и времени проведения голосования участковые комиссии известят дополнительно.

В помещениях для голосования 25, 26 и 29 июня голосование проводится с 15.00 до 19.00. 27 и 28 июня с 10.00 до 14.00. А 30 июня - с 15.00 до 17.00.

Кроме того, жители Тверской области могут воспользоваться возможностью принять участие в голосовании, не выходя из дома. Для этого необходимо позвонить в свою участковую комиссию для уточнения удобного дня и времени. Когда члены комиссии приедут к вам на дом, они попросят предъявить паспорт, заполнить бюллетень и опустить его в переносной ящик для голосования.

Непосредственно в день Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, 1 июля 2020 года на территории Тверской области для граждан страны с 8.00 до 20.00 при соблюдении всех мер профилактики коронавируса будут открыты 1155 избирательных участков. На участках запланировано присутствие 6145 наблюдателей.  Свыше 1400 волонтеров будут оказывать помощь маломобильным гражданам.

Всем участникам голосования вручат памятные магниты и ручки, а также свидетельство участника Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Результаты Общероссийского голосования в Тверской области, по информации облизбиркома, будут известны 2 июля.

Подробно с предлагаемыми изменениями в Конституцию Российской Федерации, а также с правилами голосования можно ознакомиться на сайте https://конституция2020.рф.

По всем вопросам, касающимся голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию, можно обращаться на «горячую линию» Центральной избирательной комиссии РФ 8-800-200-00-20.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.