< >

На Тверской станции переливания крови начали заготавливать антиковидную плазму

На Тверской станции переливания крови начали заготавливать антиковидную плазму
На этой неделе Тверская областная станция переливания крови начала заготовку антиковидной плазмы для использования в комплексной терапии при лечении больных COVID-19. Данный метод лечения подразумевает введение больному антител, которые помогают нейтрализовать вирус, присутствующий в организме.

Первичный осмотр терапевта, анализ крови, снова к врачу за заключением и непосредственно перед процедурой сладкий чай с печеньем или вафлями. Стандартный путь каждого донора. «Было дело по молодости» - с улыбкой вспоминает Дмитрий Новгородский. Но сегодня на Тверской станции переливания крови он особенный пациент. В октябре тверичанин болел новой коронавирусной инфекцией. Был госпитализирован с 40% поражением лёгких. А сейчас попал в те 25 %, переболевших COVID-19, в чьей крови в достаточном количестве содержатся не просто антитела, а блокирующие вирус. Без колебаний Дмитрий Новгородский согласился стать донором антиковидной плазмы.



Сама процедура занимает примерно 45 минут. От донора перельют от 400 до 600 миллилитров плазмы. После инактивации она будет храниться здесь на станции и по запросу будет передаваться в ковидные госпитали. И, кстати, первые дозы практически сразу были направлены в инфекционный госпиталь областной клинической больницы.

«Если будет экстренная ситуация, то мы пригласим донора и сделаем все быстро. Мы сейчас готовим запас, чтобы потом по заявкам медицинских организаций в плановом порядке выдавать им эту плазму», - отметил Евгений Беляев, главный врач Тверской областной станции переливания крови.

Любой желающий может помочь врачам Тверской области в борьбе с коронавирусной инфекцией. Но на роль доноров антиковидной плазмы лучше всего подходят мужчины старше 35 лет.

«Метод переливания плазмы, полученной от доноров, переболевших COVID-19, считается эффективным при лечении новой коронавирусной инфекции. В дальнейшем на тверской станции переливания крови планируют приглашать и тех, кто прошёл вакцинацию».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.