< >

На Тверском вагоностроительном заводе 55 лет работает уникальный музей

На Тверском вагоностроительном заводе 55 лет работает уникальный музей
В 2023 году Тверской вагоностроительный завод отмечает 125 лет. Одним из знаковых событий празднования стал юбилей музея завода. В 1968-ом, готовясь к празднованию 70-летия, было принято решение сформировать экспозицию, на которой можно было познакомиться с историей предприятия. В итоге экспонатов хватило на настоящий музей.

За 55 лет удалось собрать большую уникальные коллекцию. Более 10 тысяч экспонатов, среди которых есть по-настоящему редкие музейные предметы. Например, напольные часы, которые датируются концом 18 века. Они принадлежали первому директору завода – господину Либке. Но не только такими раритетными вещами гордятся здесь. С моделей вагонов, сделанных руками заводчан, начинали собирать первую экспозицию. И по сей день подобные подарки особенно ценны.



Побывав в музее Тверского вагоностроительного завода, можно узнать основные вехи истории вагоностроения страны. 5 залов - 5 ярких периодов в жизни предприятия. Здесь принимают школьные экскурсии, но главные гости – заводчане. И в юбилейную дату пригласили тех, кто только пришел трудиться на завод.

У Ольги Комаровой на предприятии уже работают отец и брат. На заводе много трудовых династий.

«Очень понравилась экспозиция. Я здесь была еще ребенком, а сейчас, конечно, все по-другому смотрится. Узнала много нового», - поедалась Ольга Комарова, контролёр бюро входного контроля.

Для тех, кто вливается в большую дружную заводскую семью, в этот раз экспозицию сделали интерактивной.

«Я пришла на завод в 1929 году, а спустя 2 года вошла во вторую группу учеников-сварщиков, которые сформировали на нашем предприятии. В нашей группе были только женщины».

В яркие образы вагоностроителей разных лет перевоплотились сами заводчане. Они не просто знают историю родного предприятия, они уже стали его неотъемлемой частью.

В музее можно познакомиться с новыми разработками Тверского вагоностроительного завода. Коллекция, безусловно, будет пополняться, как и линейка выпускаемой продукции.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.