< >

На тверском предприятии рассказали о секретах производства российского флага

На тверском предприятии рассказали о секретах производства российского флага
Ежегодно 22 августа в России отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Праздник установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Аккуратно и бережно укладывают каждую заготовку под пресс. Она напоминает трехслойный пирог, который состоит из ткани, бумажного изображения и листов пергамента. Важно все ровно разложить и можно отправлять в печать.

Это предприятие небольшое, в месяц выпускает до 200 флагов, но мощности хватит, чтобы обеспечить ими всю Тверскую область. Чернила используют только хорошего качества, как и материалы. Так флаги прослужат не полгода, а гораздо дольше.



«Материалы разные, это и полиэфирный шелк, и специальная флажная сетка, которая используется именно для уличных флагов. Она отличается тем, что у нее есть ячейки, которые ветер продувает насквозь и флаг меньше рвется на улице», - рассказала Светлана Иванова, руководитель производства печати по ткани.

Еще теплый от пресса флаг вручную обрезают и подшивают. Это завершающая стадия.

«На этом производстве изготавливают от маленьких настольных флажков, до настоящих гигантов. И в скором времени такой флаг отправится во Ржев».

Там российский триколор установят на Мемориале Советскому солдату.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.