< >

На тверских карьерах появится первый семейный веломаршрут

На тверских карьерах появится первый семейный веломаршрут
16 июля советник Президента России Владимир Васильев посетил Константиновский карьер под Тверью, чтобы проверить, как идет благоустройство любимой горожанами зоны отдыха.

В мае этого года общественники обратились Владимиру Абдуалиевичу с просьбой привлечь внимание к судьбе тверских карьеров. И он незамедлительно протянул руку помощи.

Владимир Васильев начал свой майский визит на тверские карьеры с наведения порядка. Вместе с волонтерами, представителями муниципальной и государственной власти и местными жителями он собственноручно собрал на берегу несколько мешков мусора, став для многих отдыхающих примером для подражания.
Этим летом рейд чистоты тверских карьер зашёл ещё дальше: там установили общественный туалет, где есть вода, автоматический свет, вентиляция, пандус и даже пеленальный столик. При этом посещение уборной абсолютно бесплатно.

Владимир Абдуалиевич также осмотрел, как идет благоустройство первого семейного веломаршрута. Велодорожка возьмёт своё начало на Сахаровском шоссе и протянется через лесополосу прямиком к Константиновскому карьеру. Её длина составит около 3-х километров.

«Я признателен вашим велосипедистам за то, что смог попасть в их круг, – признался Владимир Васильев. - Это общность людей, бережно относящихся к природе и пропагандирующих активный образ жизни. Вдумайтесь: в этом проекте участвуют люди, которые безвозмездно вкладывают свой труд, энергию и средства в улучшение своей и чужих жизней. Если граждане будут самостоятельно повышать качество окружающего их мира, они будут бережнее относиться к тому, что имеют, понимая, что вынесли на своих плечах все тяготы проделанной работы».
До недавних пор специалисты только изучали гипотетический маршрут и составляли мастер-план, а сегодня в лесопарковой зоне уже работает спецтехника. За час было оперативно обработано не менее 500 метров зоны, в перспективе предназначенной для движения велосипедов. На особо затапливаемых участках пути планируется усиление грунта дренажной системой и строительство мостков.

«Владимир Абдуалиевич предложил помощь в благоустройстве веломаршрута. Фактически он существует не один год, но в связи с его губительным состоянием передвигаться по нему могут только люди с хорошим велосипедом или заядлые велотуристы. Наша задача – сделать дорогу пригодной для всех управляющих двухколёсным транспортом», - прокомментировала поднятую тему президент клуба «ВелоТверь» Ольга Донскова.

Проект по благоустройству Константиновского карьера объединяет всё больше неравнодушных граждан. 16 июля в Центре современной культуры «Рельсы» активисты обсудили идеи развития проекта. В дискуссии приняли участие представители депутатского корпуса, спортивной индустрии, двух университетов ТвГУ и ТвГТУ, рестораторы и инициативные люди, причастные к улучшению карьера.

Владимир Васильев поблагодарил всех активных жителей города, которые объединились для благоустройства карьера. Он искренне порадовался, что в этом проекте участвует много молодежи, неравнодушной к развитию своего родного города. Советник Президента попросил экспертов и общественников обратить особое внимание на сохранение экологической безопасности при создании современной инфраструктуры и доступности карьера для всех горожан.

Все идеи по благоустройству Константиновского карьера после экспертной оценки пройдут через открытое общественное обсуждение. В нём смогут принять участие все желающие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.