< >

На тверских дорогах ловили пешеходов-нарушителей

На тверских дорогах ловили пешеходов-нарушителей
В условиях недостаточной видимости пешеходы могут попасть под колеса автомобиля. Особенно те, кто переходит дорогу в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Пешеход».

Это кадры ДТП на площади Терешковой в Твери. Мужчина шел на красный сигнал светофора. Водитель не увидел нарушителя - даже несмотря на то, что улица хорошо освещена. Свою роль сыграли сумерки и дождливая погода.

А это уже кадры рейда ГИБДД - и снова нарушение. Оправдание у таких горе-пешеходов, как правило, простое - до зебры слишком далеко.

«Мы не бросаемся под машины, а переходим, когда нет потоков. Мы уже здесь 20 лет так переходим».



Пешеходы-нарушители признаются: за новостями следят. О том, что в осенних сумерках люди регулярно попадают под машины, - знают. Но думают, что с ними такого не произойдет. Рискуют жизнью, пытаясь сэкономить пару минут пути.

Дорожные полицейские говорят: в условиях недостаточной видимости при ближнем свете фар силуэт человека заметен на расстоянии около 25 метров. Затормозить можно и не успеть.

«За 9 месяцев этого года произошло 90 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых 6 человек погибли, 84 человека получили ранения», - отметил Антон Парахин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери.

Чтобы не попасть под колеса, полицейские советуют стать заметнее. Согласно статистике, одежда со светоотражателями снижает риск ДТП с пешеходом на 70 процентов. А главное правило безопасности - переходить только по зебре.

В этом году тверские госавтоинспекторы провели 40 профилактических мероприятий пешеход. Было выписано более 3 тысяч штрафов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.