< >

На строительство Ржевского мемориала поступило более 304 млн рублей народных пожертвований

На строительство Ржевского мемориала поступило более 304 млн рублей народных пожертвований
Общая сумма народных пожертвований на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату превысила 304 млн рублей. Открытие в Тверской области мемориала станет одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Монумент, который создается в Ржеве – это федеральный проект, он станет филиалом Музея Победы на Поклонной горе. Мемориал будет не просто памятником, а местом ежегодного посещения граждан разных возрастов из регионов России и других государств», – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопрос о создании монумента на пресс-конференции 11 декабря.

Игорь Руденя также поддержал предложение ветерана журналистики, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Александра Харченко о проведении экскурсий для школьников на Ржевский мемориал и близлежащие воинские захоронения.

Проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

25-метровую бронзовую скульптуру весом более 80 тонн устанавливают на 10-метровом восьмигранном холме. На бетонных стенах в основании кургана закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут имена красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы.

В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

В музее у мемориала Ржевскому солдату сделают павильоны для медиапроектов, где будут демонстрироваться фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Возведение монумента ведется на спонсорские средства и пожертвования, сбор организован на сайте dar.histrf.ru. C 26 ноября Музей Победы начал передавать всю выручку от продажи входных билетов на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Баркова, ежедневно на создание Ржевского мемориала приходит несколько десятков народных пожертвований, в том числе от соотечественников и потомков героев из других государств и стран бывшего Советского Союза.

Так, в португальском городе Оэйраш прошёл благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается». Собранные средства также направлены на строительство Ржевского мемориала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.