< >

На Соборной площади в Твери продолжается благоустройство территории

На Соборной площади в Твери продолжается благоустройство территории
Соборная площадь в Твери открыта для горожан, но благоустройство продолжается.

Струи воды, бьющие прямо из земли, с подсветкой и музыкой - уже следующей весной на месте этого котлована заработает «сухой» фонтан. Сложное инженерное сооружение - один из этапов масштабной реконструкции Соборной площади.

«Мы находимся на территории кремля, то есть, можно сказать, что это было сердце города Твери. Поэтому наша задача состояла в том, чтобы придать этой территории торжественность, строгость, соборность», - отметил Павел Парамонов, управляющий благотворительным фондом «Собор».

Такой эффект помогает создать в том числе светлый гранит - плитка на площади в полгектара, особенно яркая в солнечную погоду, сразу приковывает внимание. А качество, говорят строители, на века. Много воздуха и света - работает принцип «чистого неба». Вся электрика - под землей. Эти провода только на время ремонта.



Огороженный красной лентой квадрат - здесь вскоре установят памятник.

Встречать туристов будут бронзовые фигуры князя Михаила Ярославича и Тверского епископа Симеона. Макет скульптуры уже готов.

«Уже прошло 10 лет с того момента, как здесь стоял памятник Калинину. Что сейчас уже видно - не доделано. Соборы строятся долго и не просто», - рассказал Павел Парамонов, управляющий благотворительным фондом «Собор».

И до завершающего этапа строительства еще далеко.

На старых снимках видно: рядом с кафедральным собором - высокая колокольня.

Фундамент для неё «прячется» под деревянным настилом. Теперь уже с уверенностью можно сказать – «сердце» города Твери бьется с новой силой.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.