< >

На Соборной площади в Твери появится сухой фонтан

На Соборной площади в Твери появится сухой фонтан
В Твери продолжается масштабная реконструкция Соборной площади. Летом здесь планируется открыть фонтан.

«Буквально последние работы проходят на Соборной площади по установке фонтана. А где же чаша и сам фонтан? Дело в том, что он, так называемый сухой. Без воды здесь, конечно, не обойтись. Но струи будут бить прямо из-под земли».



При чем под музыку и с подсветкой. Управлять процессом будет компьютерный «мозг» фонтана. Спрятан он тоже под землей. Там же, под светлой гранитной плиткой и бетоном – все коммуникации.

Такую систему фонтанов называют еще «пешеходной» - между струй воды, действительно, можно будет свободно перемещаться. Тем, кто не боится промокнуть. Вода, хоть и обычная водопроводная, фильтрацию и обеззараживание, уверяют строители, пройдет. А внутрь подземной чащи никакая дождевая вместе с грязью улиц не попадет.

Сложное инженерное сооружение – один из этапов масштабной реконструкции. Историческое место возле Императорского путевого дворца уже привлекает внимание туристов. Здесь восстанавливают Спасо-Преображенский собор, благоустраивают площадь.

«Внутри должны быть современные элемент, которые отвечают 21 веку. Здесь совершенно уместно размещение фонтана. Причем такого серьезного уровня», - отметил Павел Парамонов, управляющий благотворительным фондом «Собор».

Открыть сухой фонтан на Соборной площади в Твери обещают уже летом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.