< >

На сельскохозяйственных землях под Тверью снесли асфальтобетонный завод

На сельскохозяйственных землях под Тверью снесли асфальтобетонный завод
В Калининском районе Тверской области был обнаружен незаконно размещенный на сельскохозяйственных землях асфальтобетонный завод.

Здание асфальтобетонного завода с транспортной линией для отсева фракций щебня, а также дизельной переносной станцией и бытовками расположились на площади более 13 гектаров в районе деревни Мермерины.

Вокруг производственного здания плодородный слой почвы был засыпан смесью щебня и песка. Кроме того, на земле складировались инертные материалы: десять конусообразных насыпей из гравия около восьми метров в диаметре и высотой порядка шести метров.

В южной части земельного участка, заросшего древесно-кустарниковой и сорной растительностью, был обнаружен горбыль.

На территории восточной части участка плодородный слой почвы был снят и сделана выемка на глубину в 2,5 метра.

Все выше указанные нарушения привели к уничтожению плодородной земли.

Собственник земель был привлечен к административной ответственности, ему выписан штраф в размере 400 тысяч рублей и выдано предписание с целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства.

В мае текущего года была осуществлена повторная проверка, которая установила, что все нарушения были устранены.

В настоящее время разработан проект рекультивации нарушенной части земельного участка площадью 7 гектаров. Также в Управление Россельхознадзора по Тверской области были представлены протоколы лабораторных исследований грунта и заключение по агрохимическим показателям, согласно которым возрожденные земли имеют средний потенциал природного плодородия и подходят для выращивания большинства сельскохозяйственных культур.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.