< >

На санитарную авиацию Тверской области в 2021 году выделят более 88 млн рублей

На санитарную авиацию Тверской области в 2021 году выделят более 88 млн рублей
11 ноября в Правительстве Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени состоялось заседание региональной Бюджетной комиссии. Одной из тем стало финансирование скорой специализированной медицинской помощи с привлечением санитарной авиации.

Игорь Руденя подчеркнул – развитие санавиации позволяет повысить оперативность оказания медицинской помощи в Тверской области. Ключевой задачей является обеспечение бесперебойной работы службы. Для этого средства, необходимые для осуществления вылетов, должны быть ежегодно в полном объеме предусмотрены в бюджете региона.

В областной казне на обеспечение работы санитарной авиации в 2021 году предусмотрено свыше 88 млн рублей. Планируется также поступление средств на эти цели из федерального бюджета.

С начала 2020 года в регионе произведено 173 вылета санавиации, оперативную медицинскую помощь получили 175 человек, в том числе 22 ребенка. Половина всех госпитализированных – это пациенты с острой коронарной патологией.

Губернатором Игорем Руденей поставлена задача по обустройству новых вертолетных площадок недалеко от центральных районных больниц. В настоящее время в регионе действует 25 таких площадок.

Также на заседании Бюджетной комиссии одобрено финансирование закупки и монтажа водогрейного твердотопливного котла мощностью 90 кВт/час для бесперебойной работы паллиативного отделения Спировской ЦРБ с офисом врача общей практики в с. Козлово.

Кроме того, из областного бюджета будут выделены средства на адаптацию входной группы и установку пандуса в Вышневолоцком психоневрологическом санатории №1 для детей, а также на капитальный ремонт помещения для установки утилизатора отходов класса «В» в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.