< >

На ремонт культурно-досугового центра в Кимрском районе планируют потратить около 6 млн рублей

На ремонт культурно-досугового центра в Кимрском районе планируют потратить около 6 млн рублей
С просьбой оказать содействие в решении вопроса обратилась директор учреждения Валентина Новикова в ходе личного приёма граждан, который 1 февраля провёл Губернатор Игорь Руденя.

По словам заявительницы, необходим капитальный ремонт фасада здания с панорамным остеклением и деревянными оконными блоками.

«Это уникальное для сельской местности сооружение. При проведении работ очень важно сохранить первоначальный облик здания, а далее ежегодно выделять средства на его содержание», — отметил Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: к детальному обсуждению темы можно будет перейти после осмотра здания, участие в котором примут эксперты Министерства строительства Тверской области, депутаты.

Учреждение является центром культурной и общественной жизни Маловасилёвского сельского поселения. На его базе работают 18 творческих объединений для детей и взрослых, регулярно проводятся концерты, фестивали, конкурсы, кинопоказы. Основное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию и развитию народного творчества детей и молодежи.

Проектно-сметная документация по объекту подготовлена в 2017 году администрацией сельского поселения. Ориентировочно стоимость работ составляет порядка 6 млн рублей. Планируется, что финансирование будет обеспечено из местного, регионального и федерального бюджетов.

В этом году также предполагается участие Маловасилевского сельского поселения в конкурсном отборе Комитета по делам культуры Тверской области на предоставление субсидии на укрепление материально-технической базы домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В рамках проекта запланирована замена кресел в зрительном зале культурно-досугового центра.

Ежегодно своими силами культурно-досуговый центр осуществляет косметический ремонт внутренних помещений. В 2013 году за счёт субсидии из областного бюджета проведен ремонт кровли, в 2015-м в рамках Программы поддержки местных инициатив — ремонт системы отопления. В 2018 году приобретена сценическая одежда.

Поддержка учреждений культуры на селе стала одной из тем совещания о программе комплексного развития сельских территорий, которое 29 января провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В обсуждении принял участие Губернатор Игорь Руденя. В России утверждена Стратегия устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года. Ключевым инструментом ее реализации должна стать государственная программа по развитию села, которую Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать и утвердить до 1 июня 2019 года. Основная цель документа – повышение качества жизни людей, проживающих в сельской местности.

В числе перспективных направлений развития сельских территорий Верхневолжья – обновление инженерно-транспортной инфраструктуры: ремонт дорог, сетей водоснабжения, реконструкция объектов электроэнергетики, газификация населенных пунктов, создание комфортной среды. В социальной сфере – привлечение на село специалистов и улучшение жилищных условий, развитие учреждений образования, спорта, доступность медицинских услуг.

Ещё одно важное направление – создание новых рабочих мест, поддержка бизнеса на селе.
Губернатор Тверской области провел личный приём граждан
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.