< >

На ремонт дорог в Тверской области потратят 4,5 миллиарда рублей

 На ремонт дорог в Тверской области потратят 4,5 миллиарда рублей
В Тверской области дан старт масштабной дорожной кампании. Всего планируется отремонтировать 290 километров автодорог регионального значения, в том числе 104 из них по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Большинство конкурсных процедур уже проведено и подрядчики приступили к работам. Основные должны завершить к 1 сентября, когда жители возвращаются из отпусков и начинается новый учебный год. 

Это один из первых объектов, где в 2019 началась масштабная кампания по ремонту дорог Верхневолжья. К работам приступили в последней декаде мая: уже успели выполнить фрезерование участка и уложили геосетку, сейчас наносят, так называемый, выравнивающий слой асфальтобетона. Каждые 15 - 20 метров обязательная проверка толщины дорожного покрытия.



В последствии ремонтируемый дорожный участок с 6 метров расширят до 7. У этой автодороги «Тверь - Рождествено - 1-ое Мая – Ильинское» региональный статус. Она проходит по территориям сразу трех районов - Калининского, Конаковского и Кимрского и очень востребована у жителей. Ведь это самый короткий путь из областной столицы в Кимры. Поэтапный ремонт начали в 2017 и уже сделано 15 километров. В 2019 приведут в порядок столько же.

«Гарантийный наши обязательства - это 5 лет. Я надеюсь, что автомобилисты будут пользоваться намного дольше», - отметил Алексей Небольсин, директор ООО «Скайвей».

Повышенное внимание не только к технологиям ремонта. Все стадии работ отслеживаются при помощи фотофиксации. В регламенте прописаны и материалы, которым теперь отдается приоритет.

«Асфальтобетон у нас состоит из высокопрочных материалов - это гранит, либо габбро-диабаз - это тоже порода гранита, но более прочная. В этом году мы в мае завершили и рассчитываем, что к 1 сентября мы закончим с асфальтобетоном и с разметкой», - рассказал Сергей Смирнов, главный технолог ГКУ «Дирекция ТДФ».

Не в ущерб качеству уложиться в сроки дорожной кампании - это главная задача, поставленная перед дорожниками. Работы уже начались в Вышневолоцком, Нелидовском и Осташковском городских округах, Калининском, Конаковском, Сандовском и других районах.

290 километров дорог регионального значения - таких как этот участок «Тверь - Рождествено – Ильинское» - будет отремонтировано в этом году. В бюджете дорожного фонда на это предусмотрено 4 с половиной миллиарда рублей. Всего бюджет составляет 10 с половиной миллиардов.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.