< >

На реализацию адресной инвестиционной программы Тверской области направят более 16 млрд рублей

На реализацию адресной инвестиционной программы Тверской области направят более 16 млрд рублей
11 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрена Адресная инвестиционная программа (АИП) региона на 2019-2021 годы. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию документа, составит более 16 млрд рублей.

По сравнению с 2016 годом, финансирование АИП в текущем году выросло в 5,5 раза: с 894 млн рублей до более 4,8 млрд рублей. В 2019 году запланировано увеличение финансирования программы почти в 7 раз: в проекте предусмотрено направить на реализацию АИП почти 6 млрд рублей.

«Адресная инвестиционная программа Тверской области является ключевым инструментом бюджетного инвестирования. В нее включены особо важные объекты, строительство которых обеспечивает решение задач в развитии экономики, инфраструктуры, социальной сферы региона. Необходимо вести постоянный мониторинг соблюдения сроков проведения и качества работ. Реализация программы должна идти совместно с руководителями муниципальных образований. В контроле будет участвовать партия «Единая Россия», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор также обратил внимание: в программе необходимо обозначить перспективные проекты, которые планируется реализовать в ближайшие годы. Кроме того, важно включить в АИП те территории, где в настоящее время не предусмотрено строительство объектов в рамках программы. По мнению Игоря Рудени, это должны быть проекты, направленные на комплексное развитие районов.  

Наибольший объем областных и федеральных вложений в 2019-2021 годах предусмотрен в здравоохранении (более 5,8 млрд рублей), жилищно-коммунальном хозяйстве (свыше 3,3 млрд рублей), образовании (почти 3 млрд рублей), туризме (более 1,3 млрд рублей), дорожном хозяйстве (свыше 1,2 млрд рублей). Более 1,3 млрд рублей направят на реализацию проектов в сферах физкультуры и спорта, культуры, охраны окружающей среды.

В проект программы начиная с 2019-го года включено более 70 объектов. Это, в том числе строительство 3 школ, более 10 детских садов, детской областной клинической больницы, 4 спортивных центров.

В жилищно-коммунальной сфере предусмотрено строительство объектов газификации на территории области, реконструкция очистных сооружений в Конаковском районе, строительство водопроводных сетей в Кимрском районе, модернизация объектов ТЭК в Нелидово, Бологое, Лихославльском районе, ЗАТО Озёрный.

За счёт средств Адресной инвестиционной программы планируется реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке. Также программа включает строительство обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море»: водозаборного узла в Завидово, транспортно-пересадочного узла, причалов, реконструкцию дорог и другие объекты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.