< >

На развитие кемпингов в Тверской области выделили 350 млн рублей

На развитие кемпингов в Тверской области выделили 350 млн рублей
Четыре глэмпинга из Тверской области попали в список лучших по России. Этот вид отдыха набирает популярность по всей стране, а наш регион на развитие кемпингов, глэмпингов и автокемпингов получит 350 миллионов из федерального бюджета.


Рабочий кабинет с видом на Волгу – сбывшаяся мечта москвички Веры. Вместе с подругой Натальей она сбежала из душной столицы сюда, в глэмпинг в Калязинский район – успевают и природой насладиться и ударно потрудиться. «Спасибо» удаленке и скоростному Интернету.

Вера: «Вообще говоря, я люблю отдых в палатке, в настоящей палатке. Это когда взять отпуск – отправиться в поход. А когда хочется взять пару дней и скрыться от московской суеты, жары – глэмпинг идеально подходит. Здесь можно совместить отдых на природе и работу, например».

Все плюсы отдыха на природе оценили и любимцы девушек - Кари и Грей. Раньше с хозяйками так часто выбраться не получалось – не везде рады четвероногим гостям. В глэмпингах благодаря большой территории, как правило, таких проблем не бывает.

Наталья: «Не все отели вообще разрешают с животными. На самом деле, мало вариантов, особенно, если это две собаки».

Совместить, казалось бы, не совместимое – это именно про глэмпинги. Подходит для тех. кто ностальгирует по палаткам, но полностью отказаться от комфортного проживания не готов.

Походный колорит здесь соседствует со всеми благами цивилизации. Вот, например, очень миленький дачный умывальник, холодильник. И дополнительное освещение - торшер.

Натуральные материалы, ручная работа, газовое отопление – экология здесь на первом месте. А ещё никакой канализации в номере, но и не без водных процедур. В отеле душ находиться в санитарно-техническом блоке, в равном удалении от каждого домика.

Людей, приехавших побыть наедине с природой, такие условия не пугают. Даже наоборот. Глэмпинги – сейчас на пике популярности и по числе гостей уже обходят стационарные гостиницы. В развитие нового вида отдыха в регионах заинтересованы на федеральном уровне. Об этом говорили и во время Санкт-Петербургского экономического форума.

Елена Лысенкова, Ростуризм: «Плюсом такого формате является их мобильность, не капитальность, которая заложена в самом конструктиве. Что позволяет построить объект в видовом месте».

Тем более, что Верхневолжье с его природными красотами, как нельзя лучше подходит для походного туризма. Только в этом году на создание глэмпингов и кемпингов наш регион получил 350 млн рублей. А значит, мест отдыха станет больше, а сам отдых будет доступнее.

Водная гладь в окружении зелени, чистый воздух и ласковый ветер – вот для чего тысячи людей делают выбор в пользу пусть не такого комфортного, но близкого к природе отдыха.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.