< >

На приусадебном участке жителя Твери выросли шампиньоны

На приусадебном участке жителя Твери выросли шампиньоны
Необычную находку на своем приусадебном участке обнаружил житель Твери. Вместо привычных подберезовиков у него выросли шампиньоны.

Нежданно - негаданно. На приусадебном участке Сычевых в Твери появились шампиньоны. Специально их никто не выращивал.

«Хозяевам этого дома повезло. Им не нужно было идти в лес. Они собирали и собирают грибы на своем участке. Гриб пахнет и выглядит настоящим шампиньоном».

Съедобный или несъедобный: чтобы это выяснить, Артур Сычев заглянул в энциклопедию, обратился к друзьям-заядлым грибникам. Сомнений не осталось.



Почти месяц собирают Сычевы в своем саду грибы. Пробуют их теперь даже разводить.

Шампиньоны - неприхотливые. Именно поэтому их производят в промышленных масштабах в теплицах и даже в подвалах домов на опилках или соломе. Неожиданное появление грибов в саду - не редкость. Нужно лишь, чтобы, как этим летом, повезло с почвой и погодой - сырой и влажной.

«Для гриба достаточно большая часть жизни может проходить в подземном режиме. От этого они не страдают. Образование плодового тела - некий способ размножения», - рассказал Юрий Наумцев, директор ботанического сада ТвГУ, кандидат биологических наук.

Вырастить на огороде не то что шампиньоны, но даже белые - сейчас не проблема. Их споры доступны в продаже. Можно использовать также вызревшие шляпки. Конечно, не каждый гриб приживется. Однако специалисты советуют запастись терпением или ждать сюрприза от природы, как Сычевы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.