< >

На предприятиях Тверской области внедряют методы бережливого производства

На предприятиях Тверской области внедряют методы бережливого производства
На предприятиях региона внедряют бережливое производство. Повышать производительность труда помогает Региональный центр компетенций.  

Сократили время работы над деталью на треть. А все благодаря одной лишь кнопке. С ее помощью сборщики светотехнических изделий вызывают комплектовщика – сигнал подается на специальные часы. Сотрудник видит, к какой линии цеха подойти, кому нужна его профессиональная помощь. И это лишь один из инструментов бережливого производства, благодаря чему участок стал эталонным.



Лихославльскому предприятию «Светотехника» повысить производительность труда помог Региональный центр компетенций. Он входит в структуру Фонда развития промышленности Тверской области. Центр создан в рамках нацпроекта и с прошлого года активно помогает уже 20-ти предприятиям региона.

«Все новые участники посещают предприятия, где уже был завершен проект. Они обмениваются опытом. Смотрят результаты, которые были достигнуты и в последующем применяют этот опыт у себя на практике в производстве», - отметил Сергей Шило, руководитель Регионального Центра компетенций.

Каждое предприятие получает адресную поддержку. Региональный оператор помогает компаниям совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. Участники национального проекта «Производительность труда» тесно общаются и друг с другом.

А вот финансовую помощь оказывает уже Фонд развития промышленности. В Тверской области он работает в структуре Центра «Мой бизнес». К примеру, обновить производство можно с помощью займа в 1 %.

Какую государственную программу выбрать, чтобы увеличить производительность труда, объемы выпускаемой продукции, компаниям Верхневолжья подскажут в Фонде развития промышленности.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.