< >

В Тверской области принимают заявки на газификацию

В Тверской области принимают заявки на газификацию
В России запущен электронный портал Единого оператора газификации connectgas.ru для работы с заявками на догазификацию. Сейчас он доступен со стационарных компьютеров, полнофункциональная мобильная версия начнет работу 1 сентября 2021 года. Проект реализует «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка.

Через портал можно направить предварительную заявку на бесплатное подключение частных домовладений к сетям газоснабжения, отследить ее статус в «Личном кабинете» и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети.

Запуск портала Единого оператора газификации проводится в рамках ускорения газификации в России – такая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ход газификации в Верхневолжье, подведения газа к домовладениям жителей прокомментировал 22 июля в прямом эфире телеканала «Россия 24» Губернатор Игорь Руденя.

«В целом по области в первом полугодии мы взяли высокие темпы газификации. Строятся газопроводы, уже практически весь объем спроектирован, подключаются домовладения. До 2025 года мы должны построить не менее 1400 километров межпоселковых сетей. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы как можно быстрее подключить к газу наши муниципалитеты», – сообщил Игорь Руденя.

Ключевые направления газификации – юго-запад и северо-восток Тверской области, куда еще не пришло голубое топливо.

Так, в текущем году планируется завершить газификацию посёлка Жарковский, здесь одновременно строятся межпоселковые газопроводы и внутрипоселковые газовые сети. В Сонковском и Старицком районах, а также в посёлке Молоково и городе Красный Холм работы должны быть закончены в следующем году.

Всего в 2021 году строительно-монтажные и проектные работы ведутся по 26 объектам со сроками завершения в 2021-2024 годах. Планируется завершить строительство 14 объектов, часть из них уже сдана, ряд находится в высокой степени готовности.

С окончанием строительства в 2021 году общая протяжённость построенных межпоселковых и распределительных газовых сетей составит 183 километра, будет газифицировано 15 населённых пунктов, свыше 2,5 тыс. домов.

Также идет активная работа по обеспечению реализации на территории Тверской области программы бесплатного подведения газа к границам домовладений. Напомним, Президент Владимир Путин поддержал озвученную в Тверской области совместную инициативу региона с партией «Единая Россия» о бесплатном подключении домовладений к газу. Она будет осуществляться в рамках областной программы.

Создан региональный штаб по вопросам догазификации, сформированы списки негазифицированных домовладений – всего их более 35 тысяч. Формируются планы-графики бесплатного подведения газа до границ участков в населённых пунктах, к которым по состоянию на 1 мая этого года был подведен газ. Планируемый срок завершения работ по догазификации таких домовладений – конец 2022 года. Мероприятия распространяются и на садоводческие товарищества, которые находятся в границах газифицированных населённых пунктов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.