< >

На полях Тверской области убирают картофель

На полях Тверской области убирают картофель
Уборка картофеля в Тверском регионе в самом разгаре. Уже выкопали более 37 тысяч тонн этой овощной культуры. Многие хозяйства вышли на финишную прямую.

На картофельной плантации трактор с комбайном выглядит как игрушечный. Импортный помощник с уборкой справляется в одиночку. Техникой вот уже пять лет управляет Николай Канарейкин. Сейчас трудятся усиленно, нужно успеть выкопать урожай до очередных осадков.



Выкопанный картофель прямо на поле сортируют от камней, битых клубней и сорняков. Вручную, не останавливая рабочий процесс.

В этом году Редкинское хозяйство поменяло направление. Теперь выращивают только семенной картофель. Под него выделили 30 гектаров. С них собрали около 500 тонн овощной культуры.

«Уборка в этом году стартовала несколько ранее привычных сроков для уборки продовольственного картофеля», - отметила Анна Румянцева, заместитель директора ООО «Редкинская АПК».

Плавно с полей перейдут убирать и в теплицы. Там посажены новые и элитные сорта картофеля: «Пламя», «Гулливер», «Ариэль» - всего более 7 тысяч растений.

«Эти сорта - это последние достижения института Лорха, с которым мы сотрудничаем на протяжении 20 лет. Наша компания выиграла грант на размножение и селекцию российских отечественных сортов», - рассказал Максим Чуркин, генеральный директор ООО «Редкинская АПК».

Зеленые кустики оставят дозревать, а вот пожелтевшие пора выкапывать. Миниклубни уже сформировались. На одной ветке таких не больше трех. Яйцевидной формы, разных оттенков от привычного белого или желтого до синего и даже фиолетового цвета.

Хранить семенной картофель от миниклубней будут отдельно. В специальных ангарах. Там он просохнет при температуре 6-8 градусов, потом его разложат более тонким слоем и оставят уже до весны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.