< >

На поддержку четырех театров Верхневолжья направят 19,2 миллиона рублей

На поддержку четырех театров Верхневолжья направят 19,2 миллиона рублей
Четыре театра Верхневолжья получат дополнительные возможности для создания новых поставок и укрепления материально - технической базы в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Часть средств на реализацию проекта будет направлена из областного бюджета. Вопрос обсуждался на заседании Бюджетной комиссии региона под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По мнению главы региона, театральное искусство способствует формированию в обществе традиционных ценностей, служит духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Игорь Руденя неоднократно подчёркивал: театры в Тверской области должны стать центрами культурной жизни, поэтому важно создавать условия для развития этих учреждений.

На поддержку творческой деятельности театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек в 2021-2023 годах будет направлено 19,2 млн рублей, из них из областного бюджета – 3 млн рублей.

Средства будут направлены Кимрскому театру драмы и комедии и Вышневолоцкому драматическому театру, где их планируют израсходовать на приобретение грузового транспорта, светодиодных экранов, светового и другого оборудования, а также на изготовление декораций, костюмов, реквизита для новых спектаклей.

На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских театров региона в 2021-2023 годах предусмотрено 40,1 млн рублей, из них из бюджета области - 6,1 млн рублей. Для Тверского театра кукол приобретут грузовой автотранспорт, светодиодный экран, одежду сцены. Для Тверского театра юного зрителя – оборудование для цехов, малой и камерной сцены, грузовой автотранспорт, световое и электроакустическое оборудование. Также средства будут направлены на поставку новых спектаклей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.