< >

На площади Славы в Твери открыли монумент комсомольцам и молодежи

На площади Славы в Твери открыли монумент комсомольцам и молодежи
В Твери на площади Славы открыли монумент, посвящённый комсомольцам и молодежи. Событие приурочено к празднованию 104-ой годовщины со дня образования ВЛКСМ.

Владимира Суслова в комсомол принимали в 14 лет. Еще до переезда в Тверскую, в те годы Калининскую область. Впрочем, яркие годы в ВЛКСМ почётного гражданина Тверской области связаны именно с Верхневолжьем.

Комсомольцы Верхневолжья в 1941-ом встали на защиту своей Родины. 167 из них с полей сражений вернулись Героями Советского Союза. В мирные годы они поднимали целину, участвовали в ударных стройках, в том числе Конаковской ГРЭС и Калининской АЭС.



«Советский комсомол - это целая школа, которая построена была на искренней вере в правильные идеалы», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Главные даты в истории ВЛКСМ теперь увековечены на тверском монументе. Его создали по инициативе комсомольской общественности Верхневолжья. Идея была озвучена в год столетия организации, а к 104-ой годовщине ее воплотили в жизнь.
Фраза «Комсомол - это трудные пути, что геройски пройдены» стала девизом памятника. Отказались и от привычных материалов. В этом тоже есть свой символизм.

«Литейщики впервые работали с алюминием. Они привыкли работать с бронзой, но характер данного монумента предполагал именно сталь», - рассказал Александр Пшерацкий, скульптор.

Приветственный адрес к участникам мероприятия направил губернатор Игорь Руденя. Он отметил, что комсомольская организация осталась примером мощного молодёжного движения, аналогов которого нет ни в одной другой стране.

Перенять лучшее у ВЛКСМ обещают для вновь создаваемого при поддержке Президента Российского движения детей и молодежи.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.