< >

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялись соревнования по ловле рыбы

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялись соревнования по ловле рыбы
В конце августа на озере Удомля состоялись соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой с берега, посвящённые 30-летию АО «Концерн Росэнергоатом». Организаторами мероприятия выступили ветеранская организация Калининской АЭС и профсоюзный комитет атомной станции.

Жарким и солнечным субботним утром на живописный берег озера приехали 20 рыболовов, чтобы показать своё рыбацкое мастерство и, конечно, побороться за медали. Среди участников – ветераны Калининской АЭС и действующие работники подразделений станции. Стоит отметить, что такие совместные соревнования по ловле рыбы между представителями старшего поколения и теми, кто трудится предприятии сегодня – были организованы впервые. Поклёвками рыболовов радовали канальные сомики, подлещики, густера, плотва, окуни, уклейка и тиляпия.

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялись соревнования по ловле рыбы

По итогам соревнований тройку лидеров возглавил ветеран Калининской АЭС Владимир Груздев с результатом 2,09 килограмма. Как рассказал сам Владимир Анатольевич, он старается принимать участие во всех рыболовных соревнованиях, которые проводятся в Удомле, а по возможности – и в других городах.

«На любых соревнованиях, главное – это встреча с друзьями, общение. К соревнованиям я готовлюсь всегда заранее и надеюсь показать достойную рыбалку. Сегодня клёв был не очень стабильным. Я подбирал «ключ» к рыбе и в части дистанции заброса, и по оснастке, и по насадке, а также её подаче. Озеро Удомля богато рыбой, но, чтобы ловить стабильно, необходимо учитывать течение, температурный режим, время года и подбирать тактику исходя из условий. Тогда непременно будешь с уловом» - поделился победитель соревнований Владимир Груздев.

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялись соревнования по ловле рыбы

Второе место с уловом 1,93 килограмма занял ветеран Калининской АЭС Александр Николаев. Почётная бронза также у ветерана станции Николая Торгашёва. Его улов составил 1,88 килограмма рыбы.

Самый «увесистый» трофей соревнований – канального сомика массой 0,51 килограмма, поймал представитель команды работников Калининской АЭС Дмитрий Ермаков. Среди участников-ветеранов самую крупную рыбу, также канального сомика массой 0, 42 килограмма поймал Александр Филобок.

Всего рыболовами было поймано 15 килограммов 80 граммов рыбы. По словам организаторов мероприятия, совместные соревнования работников станции и ветеранов Калининской АЭС в планах сделать традиционными.

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялись соревнования по ловле рыбы

Озёра-охладители Калининской АЭС Песьво и Удомля являются частью системы технического водоснабжения атомной станции. Озёра относятся к рыбохозяйственным водоёмам высшей категории и регулярно становятся местом проведения соревнований по ловле рыбы не только местного и регионального, но и федерального уровня. Данные экологического мониторинга подтверждают стабильность биопоказателей, видового разнообразия ихтиофауны и являются свидетельством благополучия озерной системы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.