< >

На оленьей ферме в Тверской области появился новый арт-объект

На оленьей ферме в Тверской области появился новый арт-объект
В Тверской области готовятся к новому туристическому сезону. Гостям готовы предложить не только экскурсии, но и сафари с дикими животными. В том числе тем, которые были предками современных оленей.

В два раза выше человеческого роста и только издалека помещается в объектив телекамеры. Олень-исполин или мегалоцерос, живший 6 тысяч лет назад, - теперь новый арт-объект на оленьей экоферме в Калининском районе. Его фигура воссоздана благодаря команде ученых из Россиийской Академии наук и Палеонтологического музея Москвы.

«Мы посетили музей в Екатеринбурге, палеонтологический музей в Москве, где специально смотрели скелеты. И вот этот арт-объект был создан по пропорциям оленей, которые водились 6 тысяч лет назад на территории России», - отметила Анна Овчаренко, руководитель оленьей экофермы.



Новая точка притяжения появилась именно здесь не случайно. Уже 10 лет в Калининском районе занимаются оленеводством. На больших площадях в естественной среде обитания живут семейства пятнистых оленей, маралов и ланей. Кстати, к последним новый арт-объект имеет непосредственное отношение. И это тоже интересный факт ознакомления.

Наукой доказано, что гигантский мегалоцерос – предок небольших ланей. Их особенность рога, у которых одинаковое строение. На экоферме их больше 20 особей.

Еще один объект для притяжения туристов создали благодаря гранту Министерства туризма Тверской области. Над реалистичным образом трудился скульптор из Красноярска. Арт-объект большегорого оленя проделал путь более 2 тысяч километров, чтобы оказаться на своем родном месте. Идея продвижения эко и интеллектуального туризма сегодня востребована, уверены здесь.

Новые задачи по совершенствованию привлекательности Верхневолжья ставит перед собой и посол гостеприимства Тверской области. 75 победителей туристического конкурса президентской платформы «Россия - страна возможностей» будут воодушевлять на путешествия.

«Они будут той тонкой ниточкой, соединяющие госструктуры, бизнес сектор, общественные организации для того, чтобы на территориальных картах областей появлялись новые мероприятия и туристические объекты», - отметила Кристина Роганова, посол гостеприимства Тверской области.

В прошлом году Тверской регион посетило больше 2 с половиной миллионов туристов. В этом сезоне ждут не меньше. Увидеть, познать и удивится Верхневолжью обещают мастера гостеприимства.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.