< >

На месте строящегося Ржевского мемориала обезврежено более сотни боеприпасов

На месте строящегося Ржевского мемориала обезврежено более сотни боеприпасов
Рядом со строящимся Ржевским мемориалом работают сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Саперы очищают землю от неразорвавшихся артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны. За полмесяца они нашли и обезвредили более сотни взрывоопасных предметов. Работы продлятся до начала октября.

Подойти к подрывной станции ближе, чем за полкилометра опасно для жизни. Снять на видео взрыв удалось благодаря специальной технике. В это время пиротехники были в укрытии и выполняли свою работу.

«Укладываем боеприпасы, устанавливаем на них накладные заряды и взрывом этих накладных зарядов боеприпасы уничтожаются», - рассказал Сергей Воробьёв, начальник отряда специальных (взрывных) работ Управления ПСЗНиТ Тверской области.



Эти 68 неразорвавшихся снарядов от немецких и советских пушек и минометов, а также ручные гранаты нашли бойцы спецназа МЧС - отряда федерального Центра «Лидер». Они пролежали в земле 75 лет у деревни Хорошево Ржевского района. Здесь в 1942-43 годах шли ожесточенные бои.

Этот робот-сапёр - разведчик. Он первым обследует территорию. Управляет машиной человек, находясь на безопасном расстоянии, до километра. Объект поиска робота - противопехотные мины.

Ни одной не нашли саперы. Однако доказанный факт, что в год земля выталкивает инородные предметы на один сантиметр.

«Через 2-3 года на этой территории ничего не будет, потому что наши приборы берут на глубину 30 сантиметров», - отметил Козлов, начальник отряда ФГКУ "Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Перед выходом в поле миноискатели проверяют на исправность. У каждого бойца - свой фронт работы.

По инструкции сапер должен только откопать боеприпасы. Извлекает опасную находку на поверхность старший группы.

За 5 лет саперы обследовали 300 гектаров земли в Ржевском районе и нашли более 4 тысяч боеприпасов. Кроме того, они подняли останки 30 погибших воинов. В следующем году бойцы Центра «Лидер» будут работать в Оленинском районе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.