< >

На майские праздники тверитян приглашают в «Дом поэзии Андрея Дементьева»

На майские праздники тверитян приглашают в «Дом поэзии Андрея Дементьева»
С 1 по 4 мая жители и гости Твери смогут посетить художественную выставку, открытую в «Доме поэзии Андрея Дементьева» - «…Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» 

Экспозиция посвящена 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. Экспонаты предоставил Всероссийский музей поэта в Санкт-Петербурге. Представленные на выставке работы художников погрузят зрителей в пушкинскую эпоху, а экскурсоводы «Дома поэзии Андрея Дементьева» расскажут посетителям историю каждой картины. Выставка открыта с 12:00 до 17:00. 

8 мая в «Доме поэзии Андрея Дементьева» состоится музыкально-поэтическая постановка «Одна на всех – мы за ценой не постоим!», посвящённая Дню Победы. Почетными гостями праздника станут ветераны Великой Отечественной войны. Для них прозвучат стихи Юлии Друниной, Николая Рыленкова, Евгения Евтушенко, Андрея Дементьева, Роберта Рождественского, Леонида Мартынова и других поэтов ХХ века. 

Всего с 1 по 12 мая в Тверской области пройдут более 40 культурных мероприятий. Задачу подготовить интересный календарь культурных событий на период майских праздников обозначил Губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, это позволит жителям Верхневолжья интересно провести выходные дни и в целом увеличит общий охват жителей Верхневолжья мероприятиями в культурно-досуговых учреждениях. 

В рамках реализации национального проекта «Культура» в целом к 2024 году в Тверской области планируется на 15% увеличить число посещений учреждений культуры: театров, музеев, библиотек, кинотеатров, сельских клубов и домов культуры.

В 2019 году на финансирование мероприятий национального проекта «Культура» в Тверской области заложено около 40 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства будут направлены на закупку оборудования для детских школ искусств и проведение капремонта сельских домов культуры. 

Всего в этом году на финансирование отрасли культуры предназначено 1,8 млрд рублей — на 246 млн рублей больше, чем в 2018-м. 

В рамках подпроекта «Культурная среда» запланирован ремонт домов культуры, закупка оборудования для школ искусств и кинотеатров, приобретение специального транспорта – автоклубов для обслуживания жителей села. 

Подпроект «Творческие люди» направлен на развитие творческого потенциала жителей региона, поддержку волонтёрских проектов в культуре, повышение квалификации специалистов отрасли, увеличение заработной платы работников культуры Верхневолжья.

Предусмотрена грантовая поддержка любительских коллективов, конкурсов для детей и молодёжи, проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства. Продолжится реализация культурно-просветительских программ. 

Подпроект «Цифровая культура» предусматривает цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. В регионе уже работает 19 виртуальных концертных залов, в рамках нацпроекта планируется создание ещё трёх. Также будут разработаны мультимедиа-гиды по экспозициям региональных музеев, оцифрованы ценные книги из библиотек Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.