< >

На консервацию Торговых рядов в Вышнем Волочке выделят 27 млн рублей

На консервацию Торговых рядов в Вышнем Волочке выделят 27 млн рублей
На консервацию торговых рядов в Вышнем Волочке выделят 27 млн рублей. Такой ответ дали местному депутату в Министерстве культуры РФ.

16 августа он опубликовал в группе «Наш любимый Волочек!» пост, в котором поделился ответом о реставрации Вышневолоцких торговых рядов, а точнее, об их консервации. Выделенная сумма составила 26,9 миллионов рублей. Срок завершения работ – октябрь 2023 года.

Консервация предполагает комплекс работ, направленных на предохранение памятника архитектуры от дальнейшего разрушения без изменения его облика, без восстановления утрат и без расчисток, укреплений конструкций и материалов.

«Сейчас идет консервация. Это тоже не дешевое мероприятие. Но спасибо нашему Губернатору, деньги нашли. Теперь уверенность есть - наша жемчужина в центре города не пропадет и не разрушится», - пишет глава города Наталья Рощина.

Вышневолоцкие торговые ряды «Гостиный двор» - памятник архитектуры федерального значения, находящийся в аварийном состоянии. Первые торговые ряды на пятьдесят лавок были построены в Вышнем Волочке в 1836 году, а вторые, в которых размещалось 116 торговых лавок, – в 1850 году. При строительстве рядов использовался проект тверского архитектора Львова.

Напомним, что первое серьезное обрушение рядов произошло в марте 2017 года. Из-за мокрого снега гнилые перекрытия не выдержали и обвалились. Тогда на оперативном совещании с членами Правительства было принято решение о восстановлении обрушившейся части строения. Источником финансирования стали внебюджетные средства. В итоге кровля была частично приведена в порядок.

В июне 2019 года на сайте госзакупок разместили тендер на разработку научно-проектной документации по реставрации Торговых рядов. Начальная цена контракта составила18 млн рублей.

Весной 2020 года СМИ обратили внимание на рухнувшую арку. Тогда же Правительство Тверской области и администрация Вышневолоцкого городского округа выделили средства на разработку проекта по восстановлению рядов в рамках госпрограммы «Развитие культуры». В этом же году сообщили, что разработкой проектной документации займется известная московская компания. На работу выделили 31 млн рублей.

Подрядчик должен был разработать проект предмета охраны, провести комплексные научные, архивные, историко-библиографические исследования и изыскания, а также подготовить эскизный проект и сметную документацию, чтобы получить положительную оценку экспертизы. Только после этих работ реставрация станет возможна.

Спустя год завершился первый этап разработки.

В марте 2022 года крыша серверного корпуса Гостиного двора вновь обрушилась. Об этом сообщили в местном краеведческом паблике.

В 2023 году из ответа Минкультуры РФ стало известно, что начать реставрационные мероприятия сейчас без привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета – невозможно. Отметим, согласно проведенной экспертизе, работы обойдутся в 2,4 млрд рублей. Вышневолоцкий депутат предполагает, что средства по госпрограмме «Развитие культуры» на 2023-2025 годы уже распределены в полном объёме. Поэтому, вероятнее всего, ожидать решение вопроса можно не раньше 2026 года.

Фото: Наталья Рощина

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.