< >

На Конаковской ГРЭС ликвидировали шламоотвалы

На Конаковской ГРЭС ликвидировали шламоотвалы
В Тверской области на одной из крупнейших электростанций центральной России, Конаковской ГРЭС, реализован масштабный экологический проект, направленный на снижение влияния станции на окружающую среду. На его реализацию и осуществление ушло десять лет и миллионы рублей инвестиций. Но, как убедился наш корреспондент, оно того стоило. Что это за проект и на как он повлиял на экологию вокруг станции в нашем репортаже.


Полигон Конаковской ГРЭС - ровесник самой станции. Именно сюда свозились отложения золы, оставшиеся после сжигания мазута. При запуске и до начала двухтысячных - это было основное топливо. Так называемый шламоотвал строился на века - асфальт, бетон, ёмкости с водой, в которых зола оседала на дно. За полвека эксплуатации её здесь скопились тонны. Всё это на площади восемь гектаров. Поддерживать полигон в рабочем состоянии сейчас, когда станция работает на газе, экономически и экологически крайне невыгодно. В сотнях метрах отсюда Мошковический залив, который впадает в Иваньковское водохранилище. Поэтому и было принято решение очистить территорию от грязных примесей.

Илья Новожилов, директор филиала «Конаковская ГРЭС» ПАО «Энел Россия»:» Часть оптимизации технологического процесса для станции - это снижение рисков воздействия на окружающую среду, забота об экологии и сохранение биоразнообразия».

Рекультивация длилась целых десять лет. Это объясняется законодательными и санитарными требованиями, а также большим объёмом размещённых отходов, демонтажа и переработки конструкций и сооружений. В итоге специалистам удалось вернуть территорию в первоначальное состояние и сделать безопасной.

Это завершающий этап масштабного проекта рекультивации шламоотвала - засев плодородного слоя луговыми травами. Здесь вот кострец, донник и овсяница. На это ушло уже более восьмисот килограммов.

Сейчас контроль за состоянием подземных вод специалисты ведут с помощью оставленных на площадке пяти пьезометрических скважин.

Маргарита Моисеева, начальник службы охраны труда: «Состав вот этой воды, которую мы отбираем пьезометрических скважин, она соответствует фоновому, то есть на данный момент уже полностью прекращено влияние на окружающую среду».

В дальнейшем данную территорию планируют использовать уже не в промышленных, а в социально-бытовых целях.

Дмитрий Колупанский, врио главы города Конаково: «Мы обязательно с руководством Конаковской ГРЭС будем обсуждать этот вопрос. Возможно здесь появится новый жилой проект».

Напомним, Конаковская ГРЭС является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла не только для Тверской области, но и для регионов центральной России.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.