< >

На Калининской атомной станции готовятся к чемпионату REASkills

На Калининской атомной станции готовятся к чемпионату REASkills
Полным ходом на Калининской атомной станции идет подготовка к чемпионату REASkills. 92 специалиста предприятия участвуют в отборочном туре. Они работают по 18-ти компетенциям. Всего же на чемпионате профессионального мастерства заявлено 22 компетенции.

На площадке лаборатории химического анализа 2 контура к отборочным испытаниям готовятся химики. Они участвуют в компетенции «Аналитический контроль». Штудируются задания прошлогоднего чемпионата, отрабатываются навыки работы с графиками и оборудованием, изучаются документы и ГОСТы.


Владлена Шастина, лаборант химического анализа первого контура химического цеха КлнАЭС: «Я целенаправленно поступала на химический факультет. Я люблю свою профессию. Пришла на станцию работать с надеждой постоянно пополнять свою базу знаний. Работа и конкурсы полностью удовлетворяют меня в этом плане. Я очень довольна, что участвую в конкурсе. Это помогает расти профессионально».

Поскольку участницы - молодые специалисты Калининской АЭС, большую помощь в подготовке им оказывают профессиональные наставники. В успехе заинтересованы все сообща.

Дарья Марченко, лаборант химического анализа второго контура химического цеха КлнАЭС: «На станции я работаю всего лишь 10 месяцев. После обучения по целевому направлению. Вернулась в свои родные места на родную станцию. Химия нравилась со школы. Был хороший учитель. Химия — это смешивание, интересные явления».

Одна из самых зрелищных компетенций чемпионата — Инженерное мышление - каракури. От Калининской АЭС в отборочном туре участвуют две команды — это представители реакторного цеха №2 и специалисты цеха централизованного ремонта. Выступают обе сборные впервые. 

Линат Шайхинуров, старший оператор реакторного отделения реакторного цеха-2 КлнАЭС, эксперт компетенции «Инженерное мышление. Каракури»: «Это творческое мышление. Нестандартно все обыграть. Навыки работы с инструментами. Допустим, Леонид, с отцом дом строил, Юрий Юрьевич — из гаража не вылезает, он тоже хорошо умеет руками работать. Александр и я - и тут и тут стараемся. Ребята с навыками. Все инженеры. Мозги свежие. Соображают все хорошо».

Популярность компетенции «Каракури» с каждым годом растет. На уровне электроэнергетического дивизиона в отборочных мероприятиях участвуют 15 команд, представленные различными предприятиями. Из них к чемпионату REASkills будут допущены всего 8 сборных. На своих площадках команды тренируются в изготовлении механических устройств, но конкретную конкурсную задачу ребята получают в день выполнения задания. Во время всего процесса изготовления устройства каракури ведется видеофиксация.

Владислав Панин, инженер-технолог цеха централизованного ремонта КлнАЭС: «Всем сил, покрепче нервов. Главное, чтобы все соблюдали безопасность, применяли средства индивидуальной защиты. Получить занозу или опилочку - можно. Самое главное — безопасность!»

Итоги отбора по всем компетенциям будут известны в середине февраля. Самые удачливые и талантливые сотрудники представят Калининскую станцию на REASkills-2023 года. Наши коллеги заявлены на участие в 18-ти из 22 компетенций. 10 компетенций будут проходить в Удомле на площадке Калининской атомной станции.

Фото и видео: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.