< >

На Калининской АЭС завершена международная проверка эксплуатационной безопасности

На Калининской АЭС завершена международная проверка эксплуатационной безопасности
На Калининской АЭС завершена крупнейшая международная проверка эксплуатационной безопасности. Ее проводило МАГАТЭ по приглашению Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

Миссия ОСАРТ - признанный во всем мире эффективный инструмент независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций с точки зрения международных правил и норм. Проверку Калининской АЭС проводили эксперты МАГАТЭ из десяти стран. В течение трех недель они проводили интервью с персоналом атомной станции, наблюдали за выполнением производственных операций, анализировали документацию, изучали способы и содержание коммуникаций между руководством и персоналом.



«Команда хотела бы особенно поблагодарить наших контрпартнеров от станции за их самоотверженное и профессиональное участие в миссии на протяжении трех недель, несмотря на свои каждодневные обязанности и работу», - отметила Ольга Герман, эксперт в области радиационной защиты, специалист по нормативной документации МАГАТЭ.
Проверка Калининской АЭС проводилась по 9 областям деятельности: лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация персонала, эксплуатация, ремонт, техподдержка, опыт эксплуатации, радиационная безопасность, химия и управление авариями. И как отметили эксперты МАГАТЭ, за последние годы Калининская атомная станция проделала большую работу по повышению эксплуатационной безопасности.

«В этот раз задача была сложной. КАЭС была так хорошо подготовлена и все хорошо организовано, что были сложности в выявлении областей для улучшения. Это, пожалуй, самый лучший уровень подготовки, который я видел», - отметил Ронан Кавеллек, руководитель группы, старший сотрудник по ядерной безопасности МАГАТЭ.

В ходе проверки специалисты определили 8 областей, где возможны дальнейшие улучшения, а также выявили ряд хороших практик, которые найдут распространение в мировой атомной отрасли.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.