< >

На Калининской АЭС выбрали лучших огнеборцев

На Калининской АЭС выбрали лучших огнеборцев
Соревнования добровольных пожарных формирований Калининская АЭС проводит пятый год подряд. За это время команды отточили свое мастерство настолько, что смело могут соперничать с настоящими профессионалами. И даже новички, кто впервые вышел на полосу препятствий, демонстрируют четкие действия и дисциплину выполнения заданий.

В этом году за победу боролось максимальное количество команд - 14 мужских и 4 женских. Управление производственно-технологической комплектации КАЭС дебютировало сразу двумя женскими сборными. Чтобы поддержать боевой дух девушек руководители цеха и их коллеги пришли на соревнования с флагом своего отдела и твердой уверенностью в успехе.



Состязания проходят по правилам эстафеты: участники преодолевают спортивный забор, тушат огонь, соединяют пожарные рукава, завершающий этап - испытание на меткость – необходимо поразить мишень напором воды из пожарного ствола. Действия, отработанные до автоматизма, показывает команда электрического цеха. На преодоление соревновательной полосы у мужчин ушло 1.37 секунд , 1.42 секунды показали девушки. Команда электроцеха на протяжении многих лет является бесспорным лидером состязаний добровольных пожарных формирований. Однако, в этом году мужская сборная выступала в абсолютно новом составе.

«Так как у нас был обновленный состав, то мы очень переживали. Боялись подвести ЭЦ. На нас смотрели и поддерживали 365 человек. Мы с давлением справились, результат получился отличным. Самое важное - это коллективный дух. Он поддерживает», - отметил Дмитрий Спехов, электромонтёр электрического цеха Калининской АЭС.

Действия участников соревнований оценивало жюри, в состав которого вошли представители СПЧ№8 и отдела пожарной безопасности КАЭС. Учитывалась скорость прохождения дистанции, правильность применения средств защиты и соблюдение техники безопасности. Уступив десяток секунд золотым призерам, второе место завоевала команда цеха тепловой автоматики и измерений (мужская и женская сборные). Бронзу соревнований выиграла команда Управления производственно-технологической комплектации КАЭС.

«Наша команда дебютировала. Впервые соревновались девушки и одна из команд заняла третье место. Я тоже выступал первый раз. Мне очень понравилось», - поделился Николай Сейтов, эксперт управления производственно-технологической комплектации Калининской АЭС.

«Участие было неожиданным. Первая тренировка прошла сложно. Потом уже лучше - мы понимали, что мы хотим, что от нас хотят. Весело, интересно, дружно», - рассказала Светлана Журомская, экономист управления производственно-технологической комплектации Калининской АЭС.

Организаторы соревнований отметили, что год от года добровольные формирования значительно улучшают свои навыки тушения пожара. В свою очередь, участники заверили, что будут продолжать совершенствоваться. Потому как знания и действия, отточенные до автоматизма, могут спасти не только оборудование предприятия, но и жизнь человека.

Лучшие огнеборцы Калининской АЭС выступят на итоговом смотре-конкурсе среди добровольных пожарных формирований филиалов концерна Росэнергоатом. В последних числах августа состязания состоятся на площадке Калининской атомной станции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.