< >

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2023 года

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2023 года
В течение 2023 года на трех энергоблоках Калининской АЭС проведут плановые ремонтные работы, направленные на обеспечение надежной работы и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. Так, 14 января для этих целей первым будет остановлен энергоблок №1.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, в ходе капитального ремонта на первом энергоблоке будут выполнены регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, ремонту реакторного и турбинного оборудования. Также планируется реализовать 17 модернизационных мероприятий. В частности, будет модернизирована система охлаждения статора генератора и система защиты от превышения давления во втором тепловом контуре, по которому пар подается на турбину.

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2023 года

В работах на энергоблоке будет задействовано порядка 1500 человек – это ремонтный и инженерно-технический персонал Калининской АЭС и специализированной ремонтной компании «Калининатомэнергоремонт».

«Ежегодные плановые ремонты проводятся с целью профилактики и предупреждения отказов оборудования, повышения эксплуатационных характеристик энергоблоков. Все это позволяет обеспечивать надежное снабжение потребителей электроэнергией и стабильную энергетическую безопасность страны», - сказал Александр Дорофеев.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Фото: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.