< >

На Калининской АЭС развивают культуру доверия и открытости

На Калининской АЭС развивают культуру доверия и открытости
На Калининской АЭС приступили к реализации проекта по развитию атмосферы открытости и доверия в вопросах безопасности. Он начался с диагностики культуры безопасности на предприятии. Эксперты консалтинговой компании «Экопси Консалтинг» провели обходы рабочих мест и встретились с персоналом атомной станции.

Начальный этап проекта был посвящен таким практикам, как «Честный диалог», «Прямой разговор», «Одна команда». Например, «Честный диалог» – это диалоги с рядовыми сотрудниками, в ходе которых анализируется «нормальная» рабочая деятельность с целью выявления случаев «когда что-то пошло не так» или могло пойти не так, их совместного анализа для последующего улучшения процесса.

На Калининской АЭС развивают культуру доверия и открытости

Еще одна из важных задач проекта – сформировать привычку открытого обсуждения событий, не повлекших последствия, о которых знают рядовые сотрудники. Речь идет о событиях, которые находились «за шаг» до чего-то значимого.

«Наша задача – научиться видеть эти события, фиксировать, анализировать и разрабатывать мероприятия для их исключения. Все практики, которые будут внедряться на площадке Калининской АЭС, способствуют развитию открытости и доверия, снижению дистанции власти, направлены на совместное решение проблем всеми участниками процессов, а, следовательно, на повышение нашей общей культуры безопасности», - отметил начальник отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений Игорь Липунов.

О проекте

Проект по развитию атмосферы открытости и доверия в Электроэнергетическом дивизионе реализуется с 2018 года. Атмосфера доверия в коллективе напрямую связана с культурой безопасности. В том случае, когда значимые проблемы выносятся на обсуждение, когда информация беспрепятственно проходит между всеми уровнями системы управления, а в решении поставленной задачи задействован весь интеллектуальный потенциал коллектива, тогда повышается эффективность деятельности во всех аспектах, в том числе и в вопросах безопасности. И наоборот – закрытость сотрудников, дистанция власти, несогласованность путей достижения общих целей ведет к разобщенности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.