< >

На Калининской АЭС работают мастера своего дела

На Калининской АЭС работают мастера своего дела
В ноябре на Калининской АЭС прошел конкурс профессионального мастерства среди инженеров по автоматизированным системам управления производством II очереди ЦТАИ и контролеров сварочных работ ОДМиТК.

Специалисты цеха тепловой автоматики и измерений, чтобы выйти в победители, должны были показать высокий уровень теоретической подготовки, качественно и с применением рациональных приемов и методов выполнить практические задания. Весомый балл в общем результате отводился соблюдению требований правил охраны труда при выполнении конкурсных заданий.

В теории необходимо было показать лучшие знания регламента работы оперативного персонала ЦТАИ, инструкции по эксплуатации закрепленного оборудования. Отдельным пунктом были включены знания программы комплексной проверки аварийных защит реактора блоков № 3, 4. Практическая часть испытания была построена на оттачивании тех операций, которые конкурсанты как специалисты выполняют в своей повседневной производственной деятельности, – это работа с бланком переключений и работа с программно-техническим комплексом.

Андрей Исаков – победитель конкурса «Лучший по профессии» – на КАЭС работает больше четырех лет, в данной должности – 2 с половиной года. В подобном состязании участвует уже третий раз, и вот пришла долгожданная победа:

– Добиться успеха помогли опыт и постоянное самосовершенствование. Моя работа на КАЭС приносит мне удовольствие. Я занимаюсь делом, которое нравится и которое по душе, именно поэтому проявляю активность и участвую в любых мероприятиях, если есть возможность повысить свое мастерство. Свою дальнейшую профессиональную жизнь связываю с КАЭС, и, думаю, лет через десять буду выступать уже не в качестве конкурсанта, а в качестве наставника и члена жюри данного конкурса. Это будет мой вклад в развитие квалифицированного персонала.

Алексей Новожилов.jpg

Лучшим контролером сварочных работ ОДМиТК признан Алексей Новожилов. Он в профессии не так давно, но общий стаж работы на Калининской АЭС в восемь лет позволил наработать необходимый опыт и получить признание в своем деле.

До того, как перейти в ОДМиТК, Алексей работал электрогазосварщиком, поэтому сфера деятельности, по сути, осталась прежней, понятной – это качество сварных соединений оборудования и трубопроводов, соответствующее высоким требованиям норм и правил в атомной энергетике. Конкурс «Лучший по профессии» наряду с анализом теоретической подкованности нацелен и на отработку этих важных для безопасной эксплуатации АЭС навыков.

Алексей Новожилов считает конкурсы важным моментом в профессиональном развитии:

– В ходе практической части конкурса нужно было оценить сварное соединение на предмет наличия/отсутствия недопустимых дефектов с учетом правил контроля. Описание образца заносилось в специальную технологическую карту, в которой указывать все нужно максимально точно, придерживаясь нормативных документов. Описание своими словами не допускается. Именно точность – основа безопасности. Наша профессия – очень ответственная, спешка здесь подобна ошибке. Главные качества специалистов в этой области – концентрация внимания, рациональный подход к выполнению поставленных задач, важно также проверять себя несколько раз. Такой стратегии я придерживался и при выполнении конкурсных заданий. Как гласит народная мудрость, мастером в своем деле становится тот, кто оттачивает свои навыки до совершенства. Этому во многом помогают станционные конкурсы на выявление лучших по профессии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.