< >

На Калининской АЭС определили победителей конкурса научно-технических сообщений среди молодых работников

На Калининской АЭС определили победителей конкурса научно-технических сообщений среди молодых работников
На Калининской АЭС состоялся финал конкурса на лучшее научно-техническое сообщение среди молодых работников, организованного Молодежной организацией атомной станции. Мероприятие прошло в формате конференции.

В этом году финалистами стали 12 молодых атомщиков. Они представили свои инновационные идеи, позволяющие достичь решения производственных задач в таких областях, как модернизация, производство, работа с персоналом и др.

Выступления участников оценивала конкурсная комиссия во главе с директором Калининской АЭС Виктором Игнатовым. Ключевым критерием при выборе лучших проектов и инициатив являлось их практическое значение с точки зрения внедрения в производственные процессы на всех атомных станция концерна «Росэнергоатом».

По результатам работы конкурсной комиссии победителем финала конкурса научно-технических сообщений среди молодых работников стал старший оператор реакторного отделения реакторного цеха №1 Денис Соха. Он предложил применять при строительстве и эксплуатации крупных промышленных объектов программно-аппаратный комплекс для измерения концентрации водорода в подпочвенном воздухе с целью прогнозирования сейсмической активности и геодинамических напряженностей.

Второе место поделили работники цеха централизованного ремонта - это инженер-технолог Владислав Панин и инженер-электроник Михаил Горбунов. Они представили свои разработки в области извлечения посторонних предметов из топливных сборок, бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива и реактора.

Третьи места присуждены старшему оператору спецводоочистки химического цеха Владиславу Медведеву, предложившему применять специальную программу для оптимизации рабочего процесса при использовании альбома технологических схем, а также инженеру отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Ивану Брагазину за доклад о создании технологической экосистемы автоматизированного ультразвукового контроля.

«Конкурс научно-технических сообщений стал любимым и традиционным для Калининской АЭС и открыт для всех молодых работников атомной станции. Конкурс проводится уже 16-й раз, и это говорит о том, что интерес к науке и развитию новых технологий  не проходит никогда, в том числе и у молодого поколения. Это особенно важно для достижения технологического суверенитета, работа по которому ведется во всех отраслях экономики и является определяющим вектором развития», - отметил Виктор Игнатов.

Победители получат возможность принять участие в открытом отраслевом конкурсе на лучший научно-технический доклад, организованном Концерном «Росэнергоатом». Напомним, что за последние два года победителями этого значимого конкурса становились работники Калининской АЭС.

Фото: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.