< >

На Калининской АЭС началась плановая комплексная проверка состояния безопасности

На Калининской АЭС началась плановая комплексная проверка состояния безопасности
19 апреля 2021 года на Калининской АЭС началась плановая целевая проверка обеспечения безопасности. В состав проверяющей комиссии вошли 15 экспертов – это представители трех атомных станций России, Московского центра ВАО АЭС и центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом».

Проверке подлежат такие функциональные области как управление, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, противопожарная и радиационная защита, противоаварийное управление, обращение с РАО, охрана окружающей среды, подготовка и квалификация персонала.

На Калининской АЭС началась плановая комплексная проверка состояния безопасности

По словам председателя комиссии, заместителя руководителя Управления инспекции безопасности АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Игоря Терехова, подобные проверки проводятся на всех атомных станциях России с периодичностью раз в 2 года и направлены на оценку результативности достижения целей по обеспечению безопасности, выявление сильных сторон и выработку рекомендаций по совершенствованию системы управления безопасностью.

«Оценка основывается на проверке соответствия эксплуатации энергоблоков требованиям безопасности и стандартам, как эксплуатирующей организации, так и МАГАТЭ», - сказал И. Терехов. Он отметил, что оценка проводится по отношению к результатам предыдущего аудита, также показатели работы сравниваются с аналогичными данными других АЭС.

Проверка продлится до 30 апреля текущего года. Результаты инспекции будут изложены в итоговом акте, представленном руководству Калининской АЭС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.