< >

На IT-форуме в Твери обсудят перспективы развитая цифровой экономики

На IT-форуме в Твери обсудят перспективы развитая цифровой экономики
В Верхневолжье продолжается подготовка к Форуму о цифровой трансформации бизнеса и власти и фестивалю информационных технологий. Они пройдут в Твери 27 и 28 сентября.

Цифровое будущее и перспективы развития в нём обсудят ведущие ай-ти специалисты страны и мира, управленцы и «мирное население» - так программисты называют тех, кто пока далёк от информационного общества.

На других посмотреть и себя показать готовятся тверские ай-ти компании, зарегистрировавшееся для участия в форуме цифровых технологий. Компьютерные игры «Дримвиар» разработаны для виртуальной реальности, для такого же виртуального мира студия «Стец медиа» придумывает интерьеры и экстерьеры, а «Киберлайф» конструирует обучающих роботов.

«Это просто замечательный шанс, как и дать людям понять, чем занимаются ай-ти компании, так и стать ай-ти ближе к конечному потребителю», - отметила Ирина Соколова, генеральный директор «Киберлайф».



Кстати, именно ай-ти сообщество выразило желание собраться вместе, чтобы поговорить и об инновационных технологиях и о том, как развивать родной регион, применяя их.

«На встрече с губернатором Ай-ти высказался, что, действительно, не хватает такой площадки, чтобы Тверская область позиционировала себя как область, в которой представлен ай-ти бизнес. Чтобы понять и обсудить айтишникам, почему они уезжают в Москву, многие даже не знают, что у нас есть ай-ти компании мирового уровня», - рассказал Евгений Никитин, заместитель министра экономического развития Тверской области.

Одна из таких ай-ти компаний - Аксченчер стала полноправным партнером регионального правительства в подготовке форума. В технологическом центре в Твери под одной крышей трудятся 450 специалистов: они тестируют, разрабатывают, внедряют до 50 проектов одномоментно для тех отраслей экономики, где без цифровых технологий уже не обойтись. Основная специальность - разработчик ПО. Квалификация высока, а значит также высокооплачиваема. И здесь работают не только тверичи, кто-то вернулся в родной город из столиц, кто-то переехал из других регионов, например, Комсомольска-на-Амуре, Краснодара, Симферополя. Потенциал для развития есть, уже сейчас Аксенчер готов расширить штат до 800 сотрудников и понимает, что всё-таки нужно опираться на кадры своего региона.

«Главный наш интерес в том, чтобы ай-ти индустрия в регионе развивалась. Одна из главных наших задач, это сделать такое мероприятие, которое будет людей ориентировать на ай-ти технологии, на выбор ай-ти специальностей в колледжах, на выбор ай-ти специальностей в университетах», - отметил Дмитрий Горынин, директор Тверского технологического центра Аксенчер Россия.

Заинтересовывать можно и со школьной скамьи. Робототехнике, промышленному дизайну, виртуальной дополненной реальностью уже сейчас тверских ребят обучают в детском технопарке «Кванториум». Он также в числе участников форума.

«В этом году мы хотели бы проанонсировать создание Центра цифрового образования «Ай-ти куб». Здесь отличие от Кванториума в чём, мы будем готовить обучающихся по различным направлениям программирования», - рассказал Виталий Любимов, руководитель детского технопарка «Кванториум».

В числе организаторов форума и Центр поддержки предпринимательства Тверской области. В рамках реализации национального проекта он должен обеспечивать все меры господдержки субъектам малого и среднего бизнеса и проводить актуальные мероприятия для предпринимателей.

«Более актуального мероприятия, чем форум посвященный цифровизации бизнеса, общества, государства в принципе невозможно представить», отметил Михаил Окороков, директор Венчурного фонда Тверской области, координатор центра «Мой бизнес».

В рамках фестиваля информационных технологий, который будет интересен ай-ти специалистов запланирована образовательная площадка Цифрограм. На ней простым языком всем желающим расскажут о современных тенденциях цифрового общества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.