< >

На фестивале профессий «Билет в будущее» школьники знакомятся с предприятиями Верхневолжья

На фестивале профессий «Билет в будущее» школьники знакомятся с предприятиями Верхневолжья
Школьников, педагогов, работодателей, представителей образовательных организаций среднего и высшего образования объединил фестиваль профессий «Билет в будущее», который проходит в эти дни в столице Верхневолжья. Масштабный фестиваль профессий организован на базе мультимедийного парка «Россия – моя история». Он стартовал 22 ноября и продлится по 2 декабря.

Губернатором Игорем Руденей поставлена задача по развитию уже созданной в регионе системы ранней профориентации. В 2022 году глава региона провел встречу с участниками первого регионального фестиваля «Билет в будущее».

«В Верхневолжье должна развиваться единая система профориентации, обучения и закрепления кадров. Для нас является приоритетом трудоустройство выпускников учебных заведений на территории Тверской области», – считает глава региона.

В рамках фестиваля школьники знакомятся с предприятиями Верхневолжья. Для них организованы мастер-классы, профессиональные пробы, лекции, встречи с представителями власти.

Специальными гостями третьего дня фестиваля стали сенатор Российской Федерации Андрей Епишин, Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области Лариса Мосолыгина, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева.

Эксперты пообщались с участниками фестиваля, рассказали о том, от чего важно отталкиваться при выборе специальности.

Определиться с будущей профессией юным жителям Верхневолжья также помогают партнёры фестиваля. О важности профессии в автомобильной сфере рассказали сотрудники дилерского центра «Норд-авто». Они представили новый «Москвич», пригласили школьников на работу после обучения в колледжах и вузах.

Представители «КамАЗа» в своей беседе со школьниками остановились на теме ручного и интеллектуального труда, отметив, что сегодня профессионалы должны разбираться в современной технике, робототехнике, инновациях в вопросе технологического производства. Получить необходимые практические и теоретические знания ребята могут в новом учебном центре «КамАЗа», где будут обучать механиков, автослесарей, работник кузовного цеха и маляров.

В этом году партнерами фестиваля стали портал «ТВЕРИГРАД», региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей, КАМАЗ «РУМОС-Комтранс», ГЕРС Технолоджи», Пилот Радио, Почта России, МТС, Тверской вагоностроительный завод, Газпром газораспределение Тверь, Сибур Тверь, Тверской колледж им. А.Н. Коняева, Тверской колледж сервиса и туризма, Тверской филиал РАНХиГС, Тверской педагогический колледж, Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и другие.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.