< >

На фестивале «Калитка» в Тверской области выберут самый вкусный карельский пирог

На фестивале «Калитка» в Тверской области выберут самый вкусный карельский пирог
17 августа в селе Толмачи Лихославльского района пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка» – главный ежегодный праздник Тверской Карелии. Фестиваль направлен на возрождение и популяризацию культуры, традиций и языка финно-угорских народов, развитие международных связей, внутреннего туризма.

«Развитие событийного туризма – важная задача для индустрии гостеприимства Верхневолжья. Наша основная цель – обозначить ключевые мероприятия в туристической жизни региона, которые могли бы повысить статус территории, привлечь новых гостей», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Народное праздничное гуляние на фестивале «Калитка» развернется на нескольких площадках. «Карельская библиотека» познакомит с историей села Толмачи, литературой по краеведению и карельскому языку.

В 12:00 запланировано шествие гостей и участников фестиваля в национальных костюмах, в 13:00 начнется конкурс «Самый лучший карельский пирог кто испек?», а также мастер-класс по приготовлению карельского пирога.

Гостей мероприятия также ждет историческая реконструкция эпизода переселения карел на тверские земли, кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района. Лучшему ресторану в итоге будет присвоено звание «Лидер карельской кухни». Кром того, на празднике планируют сделать самую большую карельскую калитку и провести всенародную дегустацию.

На протяжении фестиваля будут работать выставки-продажи, фуд-зона, сельский зоопарк, игровая площадка для детей, ярмарка, пройдет квест «Посвящение в карелы» игра в кююккя и многое другое.

Фестиваль «Калитка» – не единственное мероприятие Тверской области, связанное с культурой карел. 13-14 июля в Спировском районе прошёл Козловский фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). С 24 по 28 июля в Весьегонском районе Тверской области состоялся V Карельский этно-форум.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.