< >

На фасаде Тверского медуниверситета появится портрет Героя Советского Союза

На фасаде Тверского медуниверситета появится портрет Героя Советского Союза
Граффити размером 50 квадратных метров украсит фасад Тверского государственного медицинского университета к 8 мая.

ТГМУ обратился к студии росписи стен TopGraffiti с просьбой украсить фасад учебного корпуса портретом Героя Советского Союза Ивана Викторовича Седых. Он родился в Твери в 1904 году, был сотрудником медицинского института. С декабря 1942 года командовал отделением 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. 

2 марта 1943 года отражал контратаки немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР. Его отделение первым приняло на себя удар. В критический момент боя, когда танки подошли вплотную к окопам, Седых со своими товарищами с гранатами бросились под них. Они погибли, но танки остановили.

18 мая 1943 года Ивана Викторовича посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

Портрет разместят на стене дома №4 по улице Советская. В студии пообещали, что площадь рисунка составит 50 квадратных метров. Сегодня вечером художники начнут разметку территории. Все будет готово уже к 8 мая.

«Перед 9 мая к нам часто обращаются из администраций разных городов за военно-патриотическими картинами. У нас команда художников, объехали уже больше 30 городов, знаем, как работать с крупными фасадами и не только на военную тематику», - прокомментировали в TopGraffiti.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.