< >

На энергоблоке №1 Калининской АЭС проводится плановый капитальный ремонт

На энергоблоке №1 Калининской АЭС проводится плановый капитальный ремонт
Сейчас на блоке №1 Калининской АЭС проводится плановый капитальный ремонт с масштабной модернизацией важных систем жизнеобеспечения. Модернизация действующих энергоблоков – обязательное условие надежной эксплуатации атомных блоков. Повышение уровня безопасности АЭС достигается за счет улучшения рабочих характеристик оборудования.

Масштабная модернизация оборудования сейчас проводится на первом энергоблоке Калининской атомной станции. Многие работы здесь выполняются впервые. Так, меняют фильтры смешанного действия блочной обессоливающей установки на новые.

«Функцию они будут выполнять такую же, как и те фильтры, которые были до этого. Предназначены для очистки турбинного конденсата с целью поддержания требуемых параметров водно-химического режима. А водно-химический режим – это основа для сохранности оборудования», - отметил Алексей Цицер, начальник химического цеха Калининской АЭС.



У новых фильтров, весом почти 16 тонн каждый, - производительность воды 900 кубометров в час. Этот объём сопоставим с четырьмя бассейнами для плавания. Два корпуса фильтров уже установлены. На очереди - третий.

«Если старый стоял в большей площади, то этот стоит точечно. Три точки. Будет усиление металлоконструкций. Чтобы вес распределялся на нагрузку», - рассказал Сергей Дорофеев, мастер АО «Атомэнергоремонт».

От качества очистки воды парогенераторов от различных примесей зависит надежность работы оборудования. А значит, и повышается уровень безопасности Калининской АЭС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.