< >

На экраны вышла военная кинодрама Сергея Урсуляка «Праведник»

На экраны вышла военная кинодрама Сергея Урсуляка «Праведник»
Военная историческая драма «Праведник» Сергея Урсуляка о подвиге советского офицера Николая Киселева 16 февраля вышла на экраны страны.

В основе фильма - бессмертный подвиг Николая Киселева, советского офицера, который в августе-октябре 1942 года, будучи руководителем отряда из пяти бойцов-партизан, спас 218 евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Их путь составил около 1500 км.

На экраны вышла военная кинодрама Сергея Урсуляка «Праведник»

В 2005 году Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира, его имя увековечено на Стене почета в Саду Праведников народов мира в Яд Вашем, израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста. Потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней акции в Долгиновском гетто.

Вдохновением для создания картины послужил документальный фильм продюсера Якова Каллера и режиссера Юрия Малюгина «Список Киселева», название которого, естественно, является отсылкой к известному «Списку Шиндлера». Праведник народов мира — это человек, который, рискуя собственной жизнью, спасает людей, находящихся в смертельной опасности. И в списке Праведников, вместе с именем Шиндлера, есть имя Киселева.

«Меня поразила эта история. И очень сильно удивило, что практически никто не знал о существовании такого человека, - рассказывает Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер. - Хочется верить, что благодаря нашему фильму имя Киселева, как и имя Шиндлера, для многих поколений людей в России и за рубежом станет таким же символом героизма и мужества, - добавил он».

На экраны вышла военная кинодрама Сергея Урсуляка «Праведник»

В фильме снялись актеры Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие

«Праведник» – совместный проект компаний «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь».

Фото: пресс-служба телеканала «Россия 1».

Телеграмм-канал
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.