< >

На дорогах Тверской области снизилось количество «пьяных» ДТП

На дорогах Тверской области снизилось количество «пьяных» ДТП
В Тверской области число «пьяных» ДТП пошло на спад. По итогам 2019-го года их стало на 16 % меньше. К тому же, удалось остановить всплеск происшествий, связанных с выездом на встречную полосу движения, который наблюдался в регионе в начале 2019-го. В Областной Госавтоинспекции журналистам рассказали о том, как в прошлом году обеспечивали на дорогах региона нашу безопасность.

Этот случай закончился трагически. 7 января этого года в центре Твери «Ниссан Икстрэйл» выехал на полосу встречного движения, врезался на остановке в троллейбус и в маршрутное такси, потом в столб. В результате виновник происшествия погиб, также пострадала пассажирка троллейбуса. Всплеск выездов «на встречку» фиксировался и в начале 2019-го, но в итоге количество таких происшествий за год сократилось, как и число погибших в них.

«У нас произошло 154 дорожно-транспортных происшествия по причине выезда, это несколько меньше, чем в прошлом году», - отметил Денис Черных, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области.



Приносит свои плоды и систематическая профилактическая работа по контролю трезвости водителей. По итогам 2019-го года аварий с участием нетрезвых автомобилистов стало на 16 % меньше. На первый взгляд, снижение незначительное, но данные статистики свидетельствуют, что в результате количество жертв таких происшествий уменьшилось сразу почти вдвое. В целом, смертность на дорогах Тверской области также постепенно снижается.

Причем темпами более быстрыми, чем определены для субъектов в национальном и федеральном проекте по безопасности дорожного движения.

«По итогам 2019-го года число погибших в результате ДТП должно было снизиться не менее чем на 10 %, по сравнению с 2017-м годом. У нас число погибших с 2017-м годом снизилось на 19 %», - подчеркнул Денис Черных, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области

В этом году Госавтоинспекция будет больше уделять внимания безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. На сегодняшний день в Тверской области аварийность здесь продолжает расти, как и ДТП с участием молодых водителей, то есть стаж которых менее двух лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.