< >

На дорогах Твери сотрудники ГИБДД проводят рейды по тонировке

На дорогах Твери сотрудники ГИБДД проводят рейды по тонировке
Операция «тонировка» в Тверской области проходит ежедневно. За сутки выявляют до 15 нарушителей.

Первого нарушителя долго ждать не пришлось. Тюнингованный «Ягуар» привлек внимание сотрудников ДПС. По словам водителя, машину он только недавно затонировал, но это не оправдание, поэтому устранить нарушение ему все равно необходимо.

- Снимать буду.
- Сами будете?
- Нет, я же не умею. Я поеду к мастерам.

Но снять темную пленку всё же пришлось на месте и самому. Не прошло и 15 минут, как инспекторы остановили еще одного любителя тонировки. Замеры боковых стекол на способность пропускать свет показали всего 12 %, а по закону должно быть не меньше 70.

Отдирать - не клеить. Тут нужна особая сноровка. Чтобы пленка сошла целиком, а не кусками, нужно подцепить за край и потянуть. У водителя «Тойоты» видно сразу, что опыт в этом деле есть.

- Давно с тонировкой ездите?
- Года 3-4.
- Первый раз останавливают?
- Нет.



А этот автомобилист торопился на встречу к друзьям. Немного не доехал. Остановили сотрудники ДПС. У машины обклеены пленкой все стекла и даже лобовое, а это запрещено. Но у водителя свое видение закона.

«У вас в домах занавески же есть. Вы не хотите, чтобы на вас смотрели через окна. Точно так же я не хочу, чтобы на меня смотрели», - рассказал Владислав, водитель.

Прячутся от посторонних глаз, палящего солнца, а кто-то клеит для красоты. Но ездить с затемненными стеклами небезопасно, утверждают инспекторы.

Операция «тонировка» в Тверской области проходит ежедневно. За сутки выявляют до 15 нарушителей.

«За час работы было выявлено 6 таких транспортных средств, на которых были составлены административные материалы», - отметил Олег Васильев, заместитель командира отдельной роты ДПС УВД России по городу Твери.

Нарушители заплатят штраф в размере пятисот рублей. Для многих - это не деньги, поэтому не исключено, что те, кого остановили сейчас, попадутся еще не раз.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.