< >

На дорогах Твери проверили, как водители пропускают «скорую»

На дорогах Твери проверили, как водители пропускают «скорую»
Уступи дорогу скорой - так называется профилактическое мероприятие ГИБДД, которое в областной столице проходит регулярно. В рейде побывала наша съемочная группа. И как оказалось, есть повод для гордости за водителей Верхневолжья.

Автомобиль скорой помощи лавирует в плотном потоке. Час-пик. Но это не дает права на опоздание. Каждый выезд - счет на минуты. Малейшее промедление может оказаться фатальным. Водители спешно уступают дорогу.

От станции скорой помощи на Троицкой улице до Сахаровского шоссе, скорая доехала менее чем за 10 минут. Помощь больному оказали оперативно. Все это, отчасти, благодаря сознательности участников дорожного движения.



В этот день машина с медиками на дороге не одна. За ней - экипаж ДПС. Полицейские проводят мероприятие «Уступи дорогу скорой». Выявляют водителей, которые препятствуют работе неотложки. Наша съемочная группа провела в рейде несколько часов. Но за это время - ни одного нарушителя.

Но спецсигналы - это для добросовестных водителей. Пожалуй, каждый пользователь интернета видел кадры, на которых автохамы принципиально не пропускают карету скорой помощи. На таких есть управа. Штраф до 5 тысяч рублей. А для особо злостных - лишение прав на год. С начала 2022 года на территории Тверской области рублем наказали 5 таких водителей.

«Таких мало. В основном все понимают ситуацию и уступают. Спасибо тем водителям, которые понимают, что здесь идет счет на минуты», - отметил Олег Ковальский, водитель автомобиля скорой медицинской помощи.

Те, кто умышленно не пропускает скорую помощь - потенциальные убийцы. Если действия нерадивого водителя помешают медработникам и повлекут смерть пациента, то судить нарушителя будут уже по статьям уголовного кодекса. Срок - до 4 лет тюрьмы. Но законов кармы никто не отменял: сегодня не пропустил ты, завтра не успеют к тебе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.